На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 321 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Западенцы... всегда уродами были, по отношению к Русским и православным.!!.Иначе прилетит на...
  • фарид сабиров
    В любой семье городе регионе государстве , не без уродов. Но вот когда УРОДСТВО навязывают из вне , за деньги , ради ...Иначе прилетит на...
  • Катина Валентина (Иванцова)
    Только не Текслер,в области не может навести порядок  а что уж говорить о стране.Социалку снизили,доплата за коммунал...Вот кого надо уби...

Трамп нанес стальной удар по ЕС

Трамп нанес стальной удар по ЕС

Решение президента США Дональда Трампа ввести высокие тарифы на импорт стали и алюминия касается десятков стран мира. Для войны нужны, по крайней мере, две стороны, готовые в ней участвовать. ЕС - готов и намерен её вести, и у него, наверняка, появятся и другие союзники. Для России также открываются интересные перспективы

Президент США Дональд Трамп анонсировал 1 марта введение тарифов на импорт стали (25%) и алюминия (10%), которые касаются десятков стран-поставщиков. В Вашингтоне, где при Трампе придерживаются политики "Америка превыше всего", полагают, что этот полностью противоречащий нормам Всемирной торговой организации (ВТО) шаг будет способствовать защите американской промышленности. О новых тарифах, призванных возродить металлургию в США, будет официально объявлено на следующей неделе.

Вашингтон встал на путь торговой войны со всем миром совершенно сознательно. Министерство торговли США предложило ранее ввести широкомасштабные протекционистские пошлины на поставки алюминия и стали из-за рубежа, так как они подрывают "национальную безопасность" США. Так прямо и написано на сайте ведомства.

В качестве артподготовки к введению протекционистских пошлин Трамп объявил на днях ВТО "катастрофой", которая "делает почти невозможным ведение бизнеса для США". Он выразил особую озабоченность в связи с тем, что "Америка теряет много денег в пользу Мексики и Канады". После последних заявлений Трампа индекс Доу-Джонс упал более чем на 2%, однако стоимость акций ведущих американских производителей стали резко возросла.

Выполняет, что обещал

Президент Трамп обещал еще в ходе предвыборной кампании возродить американскую сталелитейную и алюминиевую промышленность:

"Когда наша страна не в состоянии производить алюминий и сталь, мы не можем всерьез говорить о нашей промышленности. Нам нужны собственные сильные производители по соображениям обороны".

Выступая недавно перед американскими сталелитейщиками, Трамп назвал "позорной" ситуацию, при которой американские предприятия отрасли "страдают" от иностранной конкуренции. Вводимые пошлины ударят, прежде всего, по Южной Корее, Канаде, Китаю и Европе. Россия тоже пострадает от них.

Трамп
Президент США Дональд Трамп: "Когда наша страна не в состоянии производить алюминий и сталь, мы не можем всерьез говорить о нашей промышленности". Фото: www.globallookpress.com

По данным статистики, США ввозят в четыре раза больше стали, чем вывозят, причем американская промышленность использует сталь, производимую более чем в 100 странах мира.

Трамп заявляет, что эти протекционистские меры приведут к появлению новых рабочих мест и оздоровлению американской экономики, хотя в целом ряде отраслей более дорогие американская сталь и алюминий вызовут повышение цен на их продукцию и понизят конкурентоспособность.

Таким образом, американцы открывают "ящик Пандоры" с самыми непредсказуемыми последствиями. По сути, речь идет об экономической войне со всем миром, в том числе с его крупнейшей реальной экономикой – Китаем, с миром, одна из частей которого - ЕС - уже минимум год готовится к такого рода войне и намерен принять вызов, защищая свои законные интересы.

Европа будет защищаться

Это подтвердил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, заявив, что в ближайшие дни будет представлен проект соответствующих ответных мер – соразмерных и твердых.

Еще год назад в интервью немецкой газете Bild am Sonntag Юнкер предостерегал Вашингтон от "торговой войны" против Европы, жаловался на растущую "отчужденность" в отношениях между ЕС и США.

По зубам ли Америке торговая война с Европой? Этот шаг противоречит и американским, и нашим интересам", - указывал глава Еврокомиссии.

Но, как видим, тщетно…

Юнкер
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сомневается, что Америке "по зубам" торговая война с Европой. Фото: www.globallookpress.com

Все это время Евросоюз фактически готовился к торговой войне с США, о которой неоднократно предупреждал "Царьград". Как сообщила 20 февраля Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в Еврокомиссии, штрафные пошлины могут быть введены на самый широкий перечень американских товаров и продуктов - от апельсинового сока до мотоциклов и виски, включая такую сельскохозяйственную продукцию, как картофель и помидоры. Ответные меры ЕС будут изощренно-мстительными: удар предполагается нанести по товарам, имеющим большое значение для избирательных округов, в которых Трамп и его политика пользуются особой поддержкой.

Главная жертва - Германия

Германия осудила введение США заградительных пошлин.

"Правительство ФРГ отвергает эти пошлины. Они существенно затронут международные торговые потоки и нашу сталелитейную и алюминиевую промышленность", - заявил сегодня официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он добавил, что Берлин будет внимательно следить за последующим развитием событий.

Решительных мер по защите своих интересов ждут сейчас от Брюсселя европейские производители, которые понимают, что американцы внеэкономическими методами положат их на лопатки, если они не будут сопротивляться.

Как сообщила "Немецкая волна" (DW), председатель немецкого Экономического объединения производителей стали Ханс Юрген Керкхофф потребовал от ЕС "немедленных действий". Он подчеркнул, что администрация Трампа нарушает нормы ВТО, а Германия в списке поставщиков стали в США находится на восьмом месте.

Немецкие промышленники и политики в один голос заявляют, что США "рубят сук, на котором сами же и сидят". Так, немецкий политик Манфред Вебер (ХДС) вопрошает в газете деловых кругов ФРГ Handelsblatt: "Мы можем задать много разных вопросов, например: а сколько вообще налогов платят в Европе американские фирмы? Или: если концерн из США зарабатывает в Европе так много денег, почему он создает рабочие места не у нас, а в основном в Калифорнии?"

С особым содроганием воспринимает разгорающуюся торговую войну между США и ЕС немецкий автопром – его главная потенциальная жертва, ведь еще до вступления на пост президента Трамп пригрозил компании BMW обложить ее продукцию 35-процентной импортной пошлиной, если она построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять автомобили на американский рынок. С начала прошлого года под надуманными предлогами в США находится под жестким прессингом немецкий автомобильный концерн Volkswagen.

Трамп и Ко и тут не желают признавать, что популярность немецких автомобилей в США объясняется только тем, что они лучше американских. Однако вместо честной конкуренции ставка делается на внеэкономические методы, способные разрушить глобальную торговлю и рынок, привести к появлению региональных политических и экономических блоков, войнам за передел сфер влияния.

И это в лучшем для США случае – в худшем американцы превратят свою страну в большую резервацию в глобальном мире. И им тогда придется вспомнить, что такое упорный труд и обслуживать себя самим вместо того, чтобы снимать пенки с мирового рынка и вести жизнь рантье, чем и занимаются сегодня многие из них. На них работают вложенные в выгодный бизнес - сплошь и рядом, за рубежом – инвестиции, то есть гнут спину за скромное вознаграждение китайцы, малайцы, бразильцы и прочие.

Недовольны не только в Германии

Опасения в связи с грядущей торговой войной высказывают не только в Германии. Как заявила накануне вечером в интервью телеканалу SVT министр по вопросам ЕС и торговли Швеции Анн Линде, действия США "могут привести к торговой войне". Она назвала заявление Трампа "очень серьезным" и "плохим". Высказавшись за переговоры и диалог, шведский министр указала, что в случае их провала ЕС также может ввести пошлины на важные для США товары.

Это смелое заявление вызвано тем, что Швеция является крупным экспортером стали, зарабатывая на ее поставках в США ежегодно 500 миллионов долларов, и что ведение американских пошлин может уничтожить 45 тысяч рабочих мест в стране. Если уж в проамериканской Швеции мы слышим такие заявления, значит, всё действительно очень серьезно, и западный мир готовится окончательно похоронить в грядущей торговой войне остатки "атлантической солидарности".

Поменять США на Китай, иначе - крышка

В Германии уже открыто раздаются голоса, что раз США отрекаются от свободной торговли, ставку стоит сделать на другую величайшую экономическую державу – Китай.

Германия - предсказуемый и справедливый партнер, а Китаю именно такой и нужен. Германия и Европа могли бы стать важнейшим партнером Китая", - заявил в эфире радиостанции Deutschlandfunk глава Института немецкой экономики (IW) в Кельне профессор Михаэль Хютер.

И его можно понять. По мнению экспертов, курс Трампа "Америка прежде всего" угрожает ФРГ, для которой американский рынок имеет первостепенное значение, утратой 1,6 миллиона рабочих мест и, соответственно, самыми серьезными потерями в трансатлантической торговой войне. При этом, согласно главе мюнхенского Института экономических исследований ifo Клеменсу Фюсту, около 1 миллиона немцев лишатся работы в немецких компаниях, поставляющих продукцию в США, и еще 600 тысяч будут уволены из представительств американских фирм в ФРГ. Фюст называет это "кошмарным сценарием" для Германии.

Как ведущая экспортирующая страна, Германия пострадает от ограничений на мировом рынке сильнее, чем большинство других государств, убежден глава Кильского института мировой торговли Деннис Сновер. Он мрачно констатирует, что ситуация напоминает период между двумя мировыми войнами, когда из-за торговых конфликтов мировая экономика рухнула, что имело и роковые политические последствия: "Из этого горького опыта извлекли уроки все, за исключением Дональда Трампа".

С экспертом согласен глава Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер: Германии "грозит торгово-экономическая война с Америкой", курс Трампа "повлечет за собой отрицательные последствия для благосостояния всего мира". В том числе и для США, в которых немецкие компании создали 672 тысячи рабочих мест и являются третьим по значимости иностранным работодателем.

По всей видимости, даже верный союзник - Британия - не поддержит объявленную США всему миру экономическую войну. Её премьер Тереза Мэй заявила сегодня, что Лондон "выступает за свободную торговлю, основанную на высоких стандартах" и планирует "налаживать всеобъемлющее экономическое сотрудничество" со своими соседями в ЕС и заключать торговые сделки "по всему миру".

Подводим итоги

Итак, экономическая война США всему миру официально объявлена. Наивно думать, что дело ограничится лишь сталью и алюминием. Это только начало. ЕС уже подготовил жесткие ответные меры. Брюссель наверняка поддержат и другие страны, затронутые американским протекционизмом. В мире уже не раз бывали ситуации, когда сильные страны бросали вызов всем остальным. И исход этого противостояния почти всегда был одним и тем же: если у агрессора не получался блицкриг, он неизбежно терпел поражение.

Трамп поэтому снова очень рискует. Его политику "Америка прежде всего" не поддерживают многие даже в США, не говоря уже об остальном мире, который не хочет быть "вторым" или "третьим". Нет никаких сомнений, что если торговая война не будет быстро прекращена, она способна в течение короткого периода времени похоронить глобальную экономику.

В любом конфликте имеются, однако, и положительные стороны. При всех издержках для России, встроенную в эту мировую экономику в основном в роли сырьевого придатка, этот конфликт таит эмансипацию от этой оскорбительной для неё роли. Он способен стать мощным стимулом ускоренного экономического развития для страны, у которой для этого есть все: и ресурсы, и мозги, и неприхотливые рабочие руки. У России появляется также шанс стать надежным партнером не только Китая, но и Европы, покончить вместе с ними с американской гегемонией в мире.

АВТОР

https://goo.gl/crDrvm

Картина дня

наверх