На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Google
    https://absolute-rating.mirtesen.ru/blog/43453213352Эмомали Рахмон за...
  • виктор комягин
    вот для кого нужна смертная казнь как никогда.....Вот кого надо уби...
  • Galina G
    Гнать в три шеи и из газеты, и из России!Действующая журна...

СК решил не возбуждать дело против якутского шамана Габышева

Якутский шаман Александр Габышев

 

Якутский шаман Александр Габышев

 

Следователи не нашли в действиях якутского шамана состава преступления и вернули ему меч, изъятый при задержании. Препятствий для объявленного Габышевым похода на Москву в марте нет, говорят правозащитники.

 

СК решил не возбуждать дело против якутского шамана Габышева

 

Якутское управление Следственного комитета РФ (СКР) отказалось возбуждать уголовное дело против шамана Александра Габышева по статье "насилие в отношении представителя власти". Об этом сообщил в четверг, 16 января, координатор организации "Правозащита открытки" Алексей Прянишников. Кроме того Габышеву вернули меч, изъятый у него при обыске. Его фотографию опубликовал Прянишников на своей странице в Facebook.

Александра Габышева задержали во время похода на Москву в сентябре 2019 года после шести месяцев путешествия и 3000 пройденных километров. В марте 2019 года он объявил, что идет в Кремль для "изгнания Путина", по пути к нему присоединялись сторонники. ФСБ завела дело о публичных призывах к экстремизму, но обвинение шаману не предъявили. Его поместили в психоневрологический диспансер и 3 октября признали невменяемым, но позже выпустили.

В декабре 2019 года шаман вновь отправился в Москву, но его опять задержали. Полицейские обвинили Габышева в неповиновении, а суд оштрафовал за порванную куртку полицейского на 1000 рублей. Следственный комитет тогда начал проверку на предмет возбуждения уголовного дела.

Сам якутский шаман 13 января заявил, что не отступает от намерения "изгнать демона Путина". В видеообращении, опубликованном в соцсети YouTube, он пообещал отправиться в Москву в марте: "Я подчиняюсь только закону Бога. Он сказал в марте, значит, в марте".


Шаман назначает время нового похода.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх