На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 352 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Депортировать  вместе с семьями и больше НИКОГДА их не запускать в Россию.В Подмосковье миг...
  • Юрий Новиков
    Убивать их надо.В Подмосковье миг...
  • Валентина
    Что Вы к словам придираетесь! Она молодая женщина, выглядит как девушка. Вот и назвал ее девушкой. Меня вон до 60 лет...В Подмосковье миг...

Российский ударно-разведывательный БПЛА на воздушной подушке «Чирок».

 

Относительно недавно свет увидела первая полноразмерная модель отечественного беспилотного аппарата двойного назначения. Беспилотник на воздушной подушке, получивший название "Чирок", должен выполнять разведывательно-ударные функции. На данный момент аппарат проходит подготовку к испытательным полетам. 
       Размах крыльев выпущенной полноразмерной модели – 10 метров.Разработчиком данного аппарата является Московский научно-исследовательский радиотехнический институт. Годом раньше был изготовлен предварительный макет данного аппарата в масштабе 1 к 5.



       Презентация нового БПЛА намечена на текущий год и пройдет на авиасалоне МАКС. Разработчики отмечают, что "Чирок" – это не просто разведывательное устройство, аппарат способен выполнять еще и боевые задачи. БПЛА может вести наблюдение за водной или земной поверхностью, а также перевозить полезную нагрузку. «Чирок» можно применять и как разведчика, и как ударный аппарат, способный атаковать цель с помощью ракет, бомб и высокоточных снарядов.



       Главная особенность данного аппарата – это его воздушная подушка. Дело в том, что с ее помощью этот БПЛА способен взлетать с любой поверхности, будь то рыхлый грунт, неровная земля, вода и др. Как известно, для запуска беспилотников тяжелее 200 кг используются специальные катапульты. Это существенно усложняет их использование в полевых условиях. "Чирок" же лишен подобных неудобств, чем существенно превосходит всех своих конкурентов. Аппарат способен преодолевать при взлете преграды высотой до 20 см и метровые ямы, и подниматься на высоту до 6 километров.



       У самолета нет аналогов в мире, беспилотники на воздушной подушке серийно не выпускаются. При изготовлении нового беспилотного аппарата использовались российские ноу-хау, причем, это касается как материалов, так и конструкции…»
       Если полистать фотоархивы московского авиакосмического салона, то можно обнаружить не масштабную модель, а полноразмерный экземпляр «Чирка» аж в 2007 году.

«Чирок» разработан в пилотируемом варианте (нижнее фото) и в безпилотном (верхние фото)

 

Картина дня

наверх