На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 385 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Пока в стране деньги и власть решают всё и открывают любые двери, то ни о какой справедливости, безопасности для норм...Саид, зачем ты её...
  • Компанцев Сергей
    привет ваше у меня написано не найдено факт , а про сталина факт цены падали а не росли факт или вымесел история и ещ...Набиуллина: денег...
  • Елена Бреслова
    за смерть ребенка - расстрел, а для трупа национальность не важна! но перед расстрелом отрезать лживому подонку ушкиСаид, зачем ты её...

В России признали узбеков коренным народом со всеми вытекающими. И это после трагических событий. Что вообще происходит?!

Интересная жизнь с Vera Star

Глядя на то что происходит в современной России, поневоле закрадываются сомнения в реальности происходящего. На днях отличился губернатор Ленинградской области, который умудрился на территории региона найти коренной узбекский народ и даже выделил ему под это соответствующий грант.

О чем идет речь. 5 апреля на страничке Государственной организации "Дом дружбы Ленинградской области" появилось сообщение следующего содержания:

"Узбекская национально-культурная автономия «Хорезм» Ленинградской области Узбекская НКА "ХОРЕЗМ" с проектом «Вместе живем, работаем, учимся» стала победителем в первом конкурсном отборе грантов Губернатора Ленинградской области в направлении «Гармонизация межнациональных отношений и поддержка малочисленных коренных народов Ленинградской области"

Больше всего в этом сообщении умиляют слова "гармонизация" и "коренной". И в самом деле - "Гармонизировали" так, что дальше некуда.

Особенно любопытно на этом фоне читать то, что написано на сайте комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области:

"На территории Ленинградской области проживают три коренных малочисленных народа Российской Федерации: водь, вепса, ижора.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255, вепсы, водь и ижоры включены в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации".

Кто-нибудь увидел в этом перечне узбеков? Но что такое Постановление Правительства, когда речь идет об очередном "распиле". В результате, как по мановению волшебной палочки, членов узбекской национально-культурной "Хорезм" записывают в коренные народы Ленобласти.

Сколько бюджетных средств выделено этой ценнейшей организации не известно, но судя по всему, овчинка выделки стоит. Видимо чиновники в Ленобласти окончательно перепутали свою шерсть с государственной.
При этом никого абсолютно не смущает тот факт, что Узбекистан — это совершенно отдельное государство, к России не имеющее никакого отношения.

Фото: rtek24.ru

Так же как никого не смущает и тот факт, что в соответствии с действующим 99 ФЗ:

"Национальности Российской Федерации - национальности людей, основные территории расселения которых находятся в Российской Федерации"

Кто нибудь может сказать, каким образом под это определение подпадают уроженцы Узбекистана?

А во-вторых, позвольте задать вопрос, а что это за этническая «автономия» в российском регионе и много ли в странах СНГ русских автономий? Что вообще происходит? А главное какова будет численность узбеков, которых с легкой подачи чиновников записали в "коренное население России"?

В связи с этим вспоминается перепалка, которая произошла недавно между депутатами Госдумы Затулиным Константином Фёдоровичем и Матвеевым Михаилом Николаевичем во время конференции «Института диаспоры и интеграции». Тогда депутат Затулин заявил, что в России находится всего 3 млн. легальных мигрантов. Но ведь эта цифра даже близко не имеет ничего общего с реальностью. Что это, элементарное незнание материала, или сознательное замалчивание реального положения дел?

Напомним, еще в ноябре 2023 года начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова, заявила, что в России находится 6,4 млн иностранных граждан, большая часть из которых въехала в страну с рабочими целями. В то же самое время, по разным оценкам, в России может находиться от 1,5 млн до 3 млн нелегальных мигрантов. Об этом заявил эксперт по миграции, бывший заместитель директора ФМС России Вячеслав Поставнин.

Таким образом, количество уникальных и легальных мигрантов у нас 6.4 млн специалистов, плюс 1.5 до 3 млн нелегальных. Понятно, что хочется циферку поменьше, чтобы пролоббировать завоз ещё миллионов гастарбайтеров, но она совсем уж далека от того, что на самом деле. И это не говоря про новых россиян.

Фото: kp.ru

Остановимся ещё на замечаниях господина Затулина, в которых он критикует нормы действующего закона 99 ФЗ. Создаётся впечатление, что он его вообще не знает. Цитируем депутата:

"Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии"

Ещё более забавно, что депутат Затулин не знает про определение национальностей РФ из этого же закона, которое было изложено выше.

И так у них всё. Если нельзя, но очень хочется, то можно. И не важно что там сказано в Постановлении Правительства РФ. Если надо освоить бюджет, то можно хоть узбеков признать малочисленным коренным народом, хоть индейцев из племени Майя.

Но самое любопытно даже не это. Дело в том, что с легкостью внеся узбеков в список "малочисленных коренных народов", наши чиновники почему-то не в состоянии определить "список коренных народов". Вопрос о том, почему так происходит, в ходе заседания нижней палаты парламента, депутат Матвеев задал представителю Федерального агентства по делам национальностей. Ответ сразил наповал:

"Поскольку невозможно измерить временной период от которого мы будем отталкиваться. Политика государства строится на том, что народы, проживающие внутри Российской Федерации – не делятся на коренные и не коренные. Мы в равной степени поддерживаем языки народов с различным этногенезом. А коренным народам, в силу их малочисленности, мы, безусловно, уделяем особое внимание"

Так вот откуда взялись узбеки в списке - оказывается им в силу малочисленности "уделяется особое внимание". Впрочем, как и таджикам, киргизам и прочим "незаменимым специалистам".

Фото: gremlincom.ru

Вот только дамочка из ФАДН, тактично промолчала о том, что список коренных народов нужен не для того, чтобы кого-то поражать в правах (права даёт паспорт гражданина РФ, а не списки), а для того, чтобы программа по переселению соотечественников наконец заработала как положено и по ней паспорта получали русские и другие коренные народы, а не все "кто по кайфу".

Блокируют создание официального перечня коренных народов РФ только для того, чтобы и дальше массово раздавать паспорта по госпрограммам иностранным специалистам. Причем по данным самого ФАДН, почти половина из них планирует жить по шариату.

Что хочется сказать в заключении. Если кто-то всерьез полагал, что после событий в "Крокусе" что-то измениться в лучшую сторону в вопросах миграционной политики - выкиньте эти дурные мысли из головы. Как пел когда-то Егор Летов, у нас в стране "всё идет по плану". Сначала завезли около 10 млн трудолюбивых любителей рассыпчатого плова, теперь вот внесли их в список коренных народов, а следующим шагом видимо станет выделение отдельного субъекта в РФ под выходцев из Средней Азии. Тем более что подобные предложения уже открыто звучат.

Интересно, вы в курсе, что узбеки — коренной народ Ленинградской области?

 

"Губернатор Ленинградской области нашёл на территории региона коренной узбекский народ и выделил ему соответствующий грант. И это не шутка", - пишет блогер Сергей Колясников.

Не шутка, действительно. Совсем не шутка.

Цитируем пресс-релиз государственного казённого учреждения Ленинградской области "Дом дружбы Ленинградской области" (ГКУ ЛО "ДДЛО"; подведомственное учреждение Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации Ленинградской области; создано распоряжением правительства Ленинградской области) от 5.04.2024: "Узбекская национально-культурная автономия «Хорезм» Ленинградской области с проектом «Вместе живём, работаем, учимся» стала победителем в первом конкурсном отборе грантов Губернатора Ленинградской области в направлении «Гармонизация межнациональных отношений и поддержка малочисленных коренных народов Ленинградской области»".

То есть узбеки (тюркоязычный мусульманский этнос) теперь официально считаются одним из малочисленных коренных народов Ленинградской области?! По версии администрации региона - да.

Однако на сайте того же Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям пока ещё значится иное утверждение: "На территории Ленинградской области проживают три коренных малочисленных народа Российской Федерации: вепсы, водь, ижора". Несостыковочка. Непорядок.

А если серьёзно: каким образом узбекская автономия в Ленинградской области победила в отборе грантов для поддержки коренных народов? Вопрос к местному губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко.

?

Картина дня

наверх