На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Извините, напрашивается вывод, что сама Власть завозит в страну готовых врагов!Русских учат нена...
  • СЭМЭН Иваницкий
    +10050000000000000000000!!!Иначе прилетит на...
  • Виктор Илюшин
    Давно пора отбросить все эти разговоры про "братские народы" и перестать их кормить. Мы им ничего не должны. Пусть пр...Русских учат нена...

С наступающим Новым годом!

 

Поздравляю всех своих друзей и читателей с наступающим Новым годом. Искренне желаю всем счастья, здоровья и немного удачи. А еще здравомыслия и умеренного оптимизма. В итоге все будет хорошо. Верьте в себя, верьте в своих близких, верьте в страну. Неверие разрушает душу куда сильнее, чем любые внешние невзгоды.

А чтобы вас в этой Вере чуточку поддержать, вот вам небольшой новогодний подарок от .....
Центрального Банка России.




Банк России сообщает, что начиная с 2016 года чеканки на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение Государственного герба Российской Федерации.

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В 2011 - 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи.

Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений.

Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Подробная информация о художественном оформлении монет Банка России с обновленным аверсом размещена на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru).

О том, что миром правят символы, в этом блоге писалось не раз и даже не десять. В указанной новости сразу два символических смысла.

Во-первых,  впервые со времен распада СССР на денежных знаках появляется символика не только банка, имеющего сложный статус в государстве, но самого государства. Что вкупе с увеличением доли прибыли ЦБ, направляемой в бюджет России, со следующего года до 90% является ярким символом суверенизации Банка России.

Во-вторых, с царских времен известно, что государственный герб с опущенными крыльями означал упадок государства, а с вздымающимися его расцвет. На современном гербе России орел правильный, а вот банк России использует "птичку" образца Веременного правительства 1917-го. Стоит ли удивляться тому, что успехи России во внешней политике и общее укрепление государства совершенно не подтверждались ни экономическими успехами ни силой рубля? И вот теперь этот диссонанспостепенно уходит в прошлое. Почему не сразу, так ведь основная масса денег существует в бумажном виде, а с купюр пока грустно смотрит не та "птичка". И тем не менее уже в наступающем году от рубля стоит ждать определенных неожиданностей. И так, оказывается, считаю не только я.

Еще раз с Наступающим и радости в Новом году.

 

http://chipstone.livejournal.com/1290887.html

 

Картина дня

наверх