На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Павлов
    Работодатели так не хотят, правительство за работодателей, президент не заставляет.Эмомали Рахмон за...
  • Владимир Балаев
    Пора заниматься плотно. Пока новй гром не прогремел.  ЧиститьРусский грузчик с...
  • Андрей Павлов
    Лидеру такого государства, как Россия не надо " проконтролировать лично миллионы людей". У него должны быть соратники...Русских учат нена...

Новая приватизация не ослабит государство. Но зачем она нужна?

То, что план новой приватизации в итоге сведён к продаже нестратегических компаний общей ценой в 12 млрд рублей, это хорошо. Ни РЖД, ни Почта России, ни Россети, ни Русгидро не вошли в этот план до 2022 года — от их приватизации отказались, и правильно, нельзя отдавать в руки системообразующие предприятия в целых отраслях экономики.

Остался только ВТБ, но один дополнительный частный банк при зачистке ЦБ сотен частных отмывочных и при таком контроле за банковской системой не помешает. Плюс пару портов и средней руки предприятия.

Однако непонятно, зачем в принципе нужна сейчас эта приватизация, учитывая профицитный бюджет и накопленные деньги в Фонде благосостояния. Зачем лишать государство того же «Росспиртпрома» или морских портов из-за жалких 11 млрд рублей? В то самое время когда Козак называет 3 млрд долларов штрафа Украине каплей в море.

Главная причина (если не брать во внимание чьи-то корыстные интересы) следует из известной либеральной мантры, что частный собственник априори эффективнее государственного. Но жизнь регулярно опровергает эту чушь. Воруют в частных конторах не менее активно, чем в государственных — а порой и гораздо больше. Толковый же управленец может грамотно и честно управлять как частным бизнесом, так и государственным предприятием — и там и там он всего лишь управленец чужого актива. От типа собственности эффективность на таком уровне практически не зависит.

На самом деле всё, как 50, так и 1000 лет назад, сводится к качеству кадров. И никакая приватизация проблему плохих управленцев не решит. Но даже наоборот — госсобственность, попавшая задарма в частные руки, способна испортить кого угодно. И это было сполна продемонстрировано при первой приватизации Чубайса и в залоговых аукционах. К счастью, аппетиты нынешних либералов куда меньше.

 

https://russkiy-malchik.livejo...

Картина дня

наверх