На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мангуш
    Да нет никакой компартии.Это Зюганов что ли коммунист?  Да и не пойдут сейчас люди за коммунистами. Слишком ещё свежа...Советское наследи...
  • ВераВерная
    Я прекрасно понимаю в чем дело. О количестве детей в семье тема глобальная, и не только  потерь близких она касается....Один ребёнок - не...
  • Elena Compton
    Проблема с заявлениями в полицию есть - сама же полиция потом продает мигрантам адреса тех кто написал заявления и на...Русские женщины с...

В мире прецедентов: Эстония Псков требует?

В мире прецедентов: Эстония Псков требует?

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас напомнил о Тартуском мирном договоре и, как водится, потребовал «О, я-я, Кемска волость», точнее, всё то, что в договоре от 1920 года написано. Но делать такие заявления в современном мире достаточно опасно, потому как мир полон прецедентов. Можно ведь и Ништадтский договор вспомнить…

Начну с краткого обзора прецедентов. Ярких здесь два. Независимость в одностороннем порядке Косово дала России полное право принять в состав Крым на основе референдума, куда более законной процедуре, чем косовская.

Чтобы подарить Украине томос, Константинополь отменил договор аж 1686 года. Томос Киев получил, по факту подарив свои приходы вселенскому патриарху.

Это для понимания, что, открыв раз ящик Пандоры, а именно, начав пересматривать действующие незыблемые договоры и менять международное право себе в угоду, Запад (Варфоломей – тот же Запад, только в профиль) создал прецедент, по которому теперь можно всё. Миропорядок, установленный в 1975 году в Хельсинки, нарушен окончательно.

Теперь к нашему, вернее, эстонскому спикеру. Тартуский мир, среди прочего, подарил Эстонии часть Ленинградской и Псковской областей. Опуская множество подробностей и сложившуюся тогда общемировую военно-политическую обстановку, скажу, что в 1940 году Эстония вполне себе добровольно вошла в состав СССР, а СССР радушно принял маленькую, но гордую республику под своё могучее крыло. И напомню также, что за 2 года до этого Гитлер, сначала сам (Австрия), а потом с одобрения англосаксов (Чехословакия), уже начал передел мира.

В мире прецедентов: Эстония Псков требует?
Теперь заглянем в мою любимую Историю – мать всех наук. В далёком 1721 году между Швецией и Россией был заключен Ништадтский мирный договор, в ст. 4 которого, помимо прочего, сказано, что Эстляндия передается в вечное пользование России. А в ст. 5 говорится, что 2 млн. ефимков е. ц. в. Пётр Первый уплатит. Короче говоря, Эстония была куплена в 1721 году по итогам Северной войны.

 

Так почему бы не воспользоваться Константинопольским прецедентом, отменившим договор 1686 года, и обратиться в Международный суд ООН в Гааге с требованием восстановить историческую справедливость? Или ещё проще, денонсировать все существующие с Эстонией договоры и, на основании Ништадтского договора, не занять эту маленькую, но очень надоедливую республику? А что? Все так делают.

Понятно, что такое вряд ли возможно, но в условиях меняющегося миропорядка… Вон, Израиль как оккупировал Голанские высоты, так и сидит, хотя резолюции СБ ООН, начиная с 497-й, каждый год велят ему убраться.

Вообще, конечно, идёт тупая внутриполитическая эстонская возня. В Эстонии много горячих голов, которые спят и видят, как бы от России кусок оттяпать, много и сторонников нормальных отношений, реалистов. Но всё-таки делать подобные заявления, которые позволяет себе Пыллуаас, в сегодняшних условиях крайне неосмотрительно. Повторюсь, мир меняется, международных незаконных прецедентов хватает. А переписывание истории вообще может привести к перечерчиванию границ.

Валерий Усачёвспециально для News Front

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх