На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Тварь, блядь, сукаЭкс-жена генерала...
  • vladimir vedenkin
    Прям слеза набегает... Особенно глядя на му-му правоохранителей (опять позволят свалить с награбленным/наворованным з...Экс-жена генерала...
  • Валерий Вадимов
    шерше ля фам...всё зло от бабЭкс-жена генерала...

Николай Платошкин о словах Михалкова про Ельцин Центр в Москве

Сторонник Платошкина

Идея создать Ельцин Центр появилась практически сразу после того, как Бориса Ельцина не стало. Нужно отметить, что вначале об этом говорили только в фонде им. Бориса Ельцина, но затем это стало государственным делом — и центр был открыт. В то же время долгое время говорилось, что планируют открыть филиал этого центра, который находится в Екатеринбурге, в Москве.

 

Ельцин Центр

Николай Платошкин считает, что Ельцин Центра за государственные средства не должно существовать, так как Борис Ельцин принес больше вреда, чем пользы. Это не просто позиция политических оппонентов Ельцина, а это позиция большинства россиян, о чем свидетельствуют результаты социологических опросов.

Период Бориса Ельцина настолько деструктивный, что даже основным лозунгом действующей власти является то, что России нельзя возвращаться в девяностые годы. То есть объективно роль Ельцина оценивается негативно по делам, а на словах его продолжают называть достойным государственным деятелем официально, но никакие «заслуги» Ельцина чаще всего не отмечают.

Николай Платошкин уверен, что структура вроде Ельцин Центра не сможет существовать без государственных средств, поэтому ежегодно на содержание этого центра уходят сотни миллионов рублей из бюджета. А кто будет просто так содержать Ельцин Центр на свои деньги? Вряд ли соратники Ельцина готовы полностью платить за это.

Ельцин Центр

 

Михалков про Ельцин Центр в Москве

Режиссёр Никита Михалков заявил, что Ельцин Центр в Москве вряд ли будет отличаться от Ельцин Центра в Екатеринбурге. И что же это значит? Это значит, что там будут рассказывать неправду об истории России.

Там будут идеализировать период Бориса Ельцина, называть девяностые годы «святыми» и очернять историю страны. Никита Михалков убеждён, что в таком формате не должно быть никаких филиалов Ельцин Центра.

Но в то же время Никита Михалков признает, что был бы смысл в Ельцин Центре только в том случае, если бы там говорили правду, если бы история России там освещалась объективно.

Все-таки никто не отрицает, что Борис Ельцин — первый президент России. Девяностые годы — это не просто какой-то исторический отрезок, а это важный период в истории, который нужно изучать. Но нужен исторический подход, а не создание какого-то культа, где Ельцин — это человек, который «дал людям свободу».

Никита Михалков

Мнение Николая Платошкина

Николай Платошкин уже не раз говорил, что выступает против создания Ельцин Центра в Москве; против того, чтоб этот центр получать хоть какое-то государственное финансирование.

Во-первых, тут нужно понимать следующее: нет общественного запроса. Этот центр нужен высшим чиновникам и бывшим соратникам Ельцина. Он не нужен россиянам, в нём нет никакого смысла, да и не получается представить ситуацию так, что Ельцин был достойным государственным деятелем.

Николай Платошкин согласен с позицией Михалкова, что Ельцин Центр — это место, где фальсифицируют историю и не должно быть этого центра в Москве, если там продолжают распространять мифы про «святые девяностые».

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

 

Но в то же время Николай Платошкин не согласен с тем, что этот центр может оставаться при условии, что там не будут фальсифицировать историю. Даже при таком условии Ельцин Центр все равно как будто бы особое внимание уделяет Ельцину, негативному персонажу в истории России, у которого не было никаких реальных достижений.

Ельцин Центр пускай существует при условии, что государство к нему не будет иметь никакого отношения. Пускай существует частная структура сторонников Бориса Ельцина, где они на собственные средства идеализируют девяностые годы, но ни в каком формате нельзя считать приемлемым вариант, чтоб хоть копейка налогоплательщика шла на содержание структур, названных в честь Бориса Ельцина, где очерняют историю СССР.

Картина дня

наверх