На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Воробей
    Противоречия, как и вся логика  - это сколько-нибудь повод для озабоченности не для всех типов мышления. Везёт же нек...Бабы без присмотра
  • Дмитрий Бакланов
    Противоречие. Если нет законов психологии, то нет и психологии и психологических комплексов. Лариса, это я вам.Бабы без присмотра
  • Леонид Никулин
    маразм крепчал ..что то они все курят или уже колятсяЛох не мамонт! Ло...

В споре за историческую правду премьер-министра Польши понесло не туда

Премьер-министр Польш Моравецкий пытается заняться словесной казуистикой





  • "И хотя Красная армия впоследствии действительно освободила Освенцим, концлагерь мог бы быть освобожден на полгода раньше", - заявил Премьер Польши.



Как ещё только пан Моравецкий не договорился до претензий к советской стороне, что та осенью 1944 года Берлин не взяла? Не понимаю.


Премьер-министру Польши страдающему исторической амнезией напомню. РККА шла не "прогуливаясь", а освобождала территории подавляла бешенное сопротивление гитлеровцев.

Летом 1944 года Красная Армия провела две успешные, но очень тяжёлые стратегические операции. Это операцию "Багратион" приведшая к освобождению Беларуси (23 июня — 29 августа 1944) и Львовско-Сандомирскую операцию приведшую к освобождению Западной Украины (13 июля — 29 августа 1944). То есть, войска были обескровлены, тыловые базы оторваны, ощущалася недостаток в боеприпасах.

Если говорить только за операцию "Багратион", то поетри составили 178,5 тысяч погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также 5873,3 ранеными и больными. Это около трети численности войск от участвовавших в операции на начальном этапе. Так же было потеряно 3000 танков, более 800 самолётов.

Это высокие даже по меркам Второй мировой войны потери, в абсолютных цифрах значительно превосходящие жертвы не только в успешных, но даже во многих неудачно завершившихся операциях. Так, для сравнения, Берлинская операция стоила РККА 78 тысяч безвозвратных потерь, 2000 танков, 917 самолётов, поражение под Харьковом ранней весной 1943 года — чуть более 45 тысяч безвозвратно, 1100 танков.



В августе наступающие войска столкнулись с нарастающим сопротивлением, с необходимостью форсировать Вислу. На исходе наступления с большим трудом и кровью было захвачено несколько плацдармов на её западном берегу. Позже на этих весьма небольших кусочках земли была проведена большая работа по инженерному оборудованию местности, что позволило на ограниченном пространстве разместить ударную группировку наступающих войск.

Перед советскими войсками осенью 1944 года стоял актуальный вопрос и по освобождению Прибалтики.

То есть у Красной армии были более чем объективные причины взять паузу, привести войска и их снабжение в порядок, пополнить части людьми и техникой.



Но я пана Моравецкого где-то понимаю. Поляков не устраивает та история, которая не вписывается в новую интерпретацию от президента Польши. В этой новой интерпретации Польша представлена невинной овечкой среди стаи волков. Даже официальные документы опровергающие эту новую интерпретацию Польша называет выдуманными фактами. Но тот кто забывает свою историю, обречён пережить ее вновь.


Только вот существу исторических фактов и документов пан Моравецкий можно что-то возразить?

- по Мюнхенскому сговору Польша с нацистской Германией делили Чехословакию?
- Польша первая из всех стран Европы заключила договор с нацистской Германией?
- Польша не дала проход по своей территории, чтобы СССР с союзниками Англией и Францией мог защитить Чехословакию от Германии?

Надо ещё напомнить полякам, что 12-13 марта 1938 года, синхронно с Гитлером, который в этот момент оккупировал Австрию, Польша предъявила ультиматум и территориальные претензии к Литве. Потребовали переписать конституцию. Литва отказалась естественно. Поляки подтянули войска и намеревались оккупировать Литву. И только заступничество СССР не дало им это делать. Гитлер сам остановил поляков, сказал им "Не время ещё". Это же надо напомнить и прибалтам.

Резюмирую

Мы не должны забывать об нашей истории. Сделаем это, промолчим, нас быстро, несмотря на факты, назначат виновниками 2-й мировой войны. И забудут, что именно Англия и США привели к власти Гитлера, помогли ему поднять разрушенную после 1-й мировой войны Германию, которая к тому же должна была всем по Версальскому договору. Англии и США нужно было руками Германии (своего потенциального соперника) - уничтожить или ослабить своего политического врага СССР, в котором впервые в истории, власть (и деньги) принадлежали не богатой верхушке, а всему народу.

П.С.
И ещё по поводу такой ответ на претензий пана Моравецкого.
Если-бы, "союзники" открыли второй фронт не в 1944 году, а в 1942 году, то логично предположить освобождение Освенцима на 2 года раньше. Где претензии к США и Великобритании?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх