На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 321 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентина смольникова
    Отправте этих сводниц в Татжикистан. Там они нужнее.Центр помощи мигр...
  • Сергей Чернов
    мы не призываем убивать и грабить . Что эти республики с успехом творили в начале 90-х годов с русским народом у себя...Центр помощи мигр...
  • Алексей Тан
    Западенцы... всегда уродами были, по отношению к Русским и православным.!!.Иначе прилетит на...

Что я увидел и услышал в Донецке

Кто-то в новогодни е праздники гонял в Альпы, а я вернулся с краткосрочной поездки в ДНР. Общался с разными людьми - и с простыми гражданами, и с теми, кто во власти. Хочу немного поделиться с вами понятым.

(центр Донецка)

В 2016 года началось возвращение жителей. Возвращаются и с России, и с Украины. Запускаются предприятия, производства, взятые в оперативное управление ДНР. Главная задача власти в этот момент - дать людям работать. Это, можно сказать, первоочередная задача. Поэтому даже когда предприятия начинают работать на 20-30% своей мощности - это успех.


Из наблюдений. Первоначальный этап, когда казалось, что главное выстоять, а там не за горами и вхождение в Россию, закончился. Люди осознают, что выбранный ими путь не быстрый. Да, тот подъем патриотизма закончился. Народ понимает, что этот неопределенный период не будет таким коротким, как вначале казалось. Есть некоторая усталость от этой неопределенности. Однако, эта усталость никоим образом не выливается в любовь к Украине и к желанию вернуться под ее крыло. Для дончан это неприемлемый вариант. Хотя, иногда и слышал, что в другую Украину, которая будет пророссийской, вернуться на определенных условиях можно.


(цены в обычной столовке в центре Донецка)

Люди отмечают, что ситуация, конечно стабилизировалась. Например, уже можно сдавать отчетность в налоговую с помощью электронных сервисов. Те, кто работает в госучреждениях, получают зарплату на карты банка ДНР. Сотовый оператор "Феникс" уверенно покрывает всю зону ДНР-ЛНР, инфляция на низком уровне, законодательная база развивается.


Однако, все эти положительные сдвиги, что произошли с моего последнего визита в ДНР, все таки не могут скрыть нарастающую усталость от неопределенности. Мне признавались местные, что когда Донбасс перешел на расчеты в рублях, казалось, что вот-вот, еще немного, и ДНР станет частью России в каком-либо формате. Однако, реальность оказалась иной. И эта усталость от того, что не ясно, какое будет будущее, немного отражается на психологии. Одни считают, что пора бы уже перейти к горячей фазе конфликта, другие, напротив, полагают, что минское перемирие дало шанс развиваться, и остановило геноцид.



Что касается быта. То продукты можно купить любые, как местного производства, так и российские, украинские, белорусские. Раньше цены на территории ДНР были немного выше, чем на оккупированной части Донбасса, теперь цены выровнялись и нет никакого смысла ездить туда и что-либо покупать. Коммуналка по прежнему остается, наверное, самой низкой на постсоветском пространстве.



Это позволяет людям не скатываться в нищету. Многие, чьи близкие остались на подконтрольной Киеву территории Донбасса, Харьковской, Запорожской и др.областей могут сравнивать жизнь в ДНР и на Украине. Отмечают, что с учетом именно выросших сильно коммунальных платежей на Украине, жизнь в ДНР стала дешевле, чем там. Поэтому многие, кто уехал в 2014 году на Украину, возвращаются. Так, на Украине за куб. газа платят в пересчете на гривны - 6,96 грн., а в ДНР 1,09 грн. За свет на Украине 0,90 грн. до 100 квт., в ДНР 0,29 грн. до 150 квт. За воду 1 куб в Киеве 15,79 грн, в Донецке 6 грн. Отопление на Украине 26 грн. в ДНР - 3 грн.



Донецк по прежнему, наверное, один из самых чистых городов, что я видел. С утра до ночи коммунальщики метут, убирают, чистят, наводят красоту. Макеевка тоже в идеальном состоянии. Ясиноватая, и тем более Горловка, уже не выглядят так обречённо. Жизнь появилась. Хотя, конечно, в ту же Горловку постоянно прилетает. Однако, даже в постоянно обстреливаемую Горловку, люди тоже возвращаются. Как сказали местные, сейчас там проживает порядка 260 тысяч.


В целом, люди приноровились жить в условиях войны. Ведь уже есть дети, которые не видели мирного времени. Так, одна из шуток, что мне довелось услышать в Горловке.
"Только во дворах Горловки вы можете услышать:
- Сынок, давай домой, стреляют!
И только наши дети крикнут в ответ:
- Ну ма, еще не сильно!"

И, конечно, люди готовы терпеть, готовы стоять за свои идеалы дальше, но должны знать перспективу, они должны видеть, что терпят это ради того, чтобы... Вот тут нужно продолжить.

https://goo.gl/smmLp2

Картина дня

наверх