На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 327 подписчиков

Китай вслед за нефтью, отказался и от импорта американского газа



Абсолютно логичное решение в свете нового витка экономической войны Китая и США. Итак, синхронно с отказом от поставок американской нефти, Пекин отказался и от американского сжиженного газа. Объемы довольно значительны (в 2017 году 3,6 млн. тонн), а с учетом тенденций китайского газового рынка (+17% роста в 2018 году) потенциальные потери будут очень значительными.

Десятки миллиардов долларов в год. Да не меньше, так как именно на текущий и 2019 годы запланирован ввод в строй значительной части СПГ-терминалов (рост суммарной мощности втрое). Тех, которые все-таки достроят несмотря на действия администрации Дональда Трампа. Правда, теперь непонятно, кто будет этот газ покупать.

Одни Япония и Южная Корея данных объемов явно не потянут. У них есть долгие контракты, которые отменить нельзя, а незапланированного роста экономики, на фоне последних событий на биржах и в геополитике, скорее всего не будет. Скоро поставщикам СПГ, у которых нет твердых долгих контрактов будет туго. И в первую очередь, американским, у которых рынки сбыта очень далеки от потенциальных покупателей.

Источник: http://naspravdi.info/novosti/kitay-otkazalsya-ot-importa-amerikanskogo-gaza

Картина дня

наверх