На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Что ждёт террорис...
  • ЖИГА жига
    кто  кормит  женщину ... тот её  и  танцует...   а  в данном  случае танцует  америка.....  к то это допустил...   ли...Русских учат нена...
  • Валентин Воробьев
    А чего заметили и о том заговорили лишь сейчас? Столько лет они там обучали детей за наши деньги! Себе на беду.Русских учат нена...

Неудобная правда: Одесские матери во Франции

Моя статья об акциях правозащитной организации "Одесские матери" во Франции. Статья была опубликована в "Комсомольской правде" 4 февраля 2015 года.

Французы ужасаются правде о трагедии в Доме Профсоюзов

Каких-то пару дней назад исполнилось ровно девять месяцев чудовищной трагедии, произошедшей в одесском Доме Профсоюзов. Крупные СМИ во Франции замолчали одесскую Хатынь, а те, что сообщили, не сказали правды. Газета «Фигаро», например, под фотографией горящего Дома Профсоюзов в Одессе написала, что это разборки футбольных фанатов.

Информационную блокаду прорвали две женщины — Ирина Коваль и Елена Радзиховская из украинской правозащитной организации «Одесские матери», которые с 26 января по 31 января были во Франции, рассказывая о том, что на самом деле произошло в Одессе 2 мая 2014 года. И о том, что происходит сегодня на Украине.

С одесскими матерями из города в город переезжала фотовыставка, на которой были представлены доказательства военных преступлений киевской власти в Одессе и на Юго-Восточной Украине: убитая снарядом 5-летняя Полина Сладкая на руках у отца, Горловская мадонна, изуродованный плачущий мальчик Ваня. Отдельный стенд посвящён работам погибшего журналиста Андрея Стенина. В Париже, Стасбурге, Марселе, Лионе, Лилле и Ницце эти женщины собирали залы с такими неожиданными для мирных европейцев шокирующими свидетельствами.

Елена Радзиховская, профессор Одесского университета, рассказала французам, заполнившим до отказа небольшой зал городка Вениссьё, о том, как начиналось избиение приехавшими с киевского майдана националистами безоружных людей на Куликовом поле, как сгоняли их в Дом Профсоюзов, как жгли и убивали, добивая выпрыгивающих из окон ногами и дубинками. Милиция, как известно, даже не пыталась помешать этой бойне.

Рассказ женщин сопровождается видеокадрами на огромном экране. Вот выпрыгивает человек из окна. К нему подбегают нацисты и добивают его ногами. Вот знаменитое фото женщины, удушенной проводом на столе в Доме Профсоюзов.

Зал потрясён. Немолодая француженка во втором ряду начинает тихо плакать. Мужчина, сидящий рядом, протягивает ей носовой платок. Елена рассказывает о том, как погиб её сын. Она не проронит ни слезинки за весь вечер, она очень спокойно рассказывает. Вся вина её сына Андрея Бражевского была в том, что он участвовал в мирных митингах с требованием проведения всенародного референдума. За это представители «демократического Майдана» в Одессе его убили.

Мари-Кристина Бюррикан (Marie-Christine Burricand) — коммунистка, депутат от Вениссьё в городской совет Лионской метрополии вспоминает: «Во Франции вначале вообще никто ничего про это не понимал. Коммунисты в том числе... Журналистка, социолог Даниела Блетрак, у которой много контактов среди русских и украинских коммунистов, сразу оповестила нас о том, что в одесском Доме Профсоюзов произошло преступление, и что это было дело рук фашистов. Но нам — французам — вначале трудно было разобраться в том, что происходит. В прошлом июне мы пригласили Даниелу сделать нам доклад о том, что происходит на Украине. И с этого момента мы решили выражать солидарность восставшим на Донбассе и более глобально — солидарность с теми, кто отказывается принять этот фашистский режим на Украине. Вот так это и началось. И сегодня мы понимаем, что определённые силы пытаются дестабилизировать Украину, чтобы потом проложить себе дорогу до России».

Визит украинок и их просветительская миссия состоялись по приглашению Компартии Франции и ряда французских общественных организаций. Визами и организацией поездки как раз и занималось отделение Компартии Франции города Вениссьё.

— Я быстро начал соображать благодаря интернету. Некоторые интернет-ресурсы помогли — например, один сайт, объединяющий нескольких блогеров-коммунистов парижского региона, и другие. И таким образом, даже ещё во время Майдана мы смогли узнать, что там выступают фашисты, — делится Жильбер Ремонд (Gilbert Remond). — Хотя никто здесь этого нам не говорил. И более того: официальной позицией Компартии тогда была поддержка манифестантов Майдана — так как они были якобы за демократию! Мы приняли решение создать Комитет поддержки Донбасса. Первую манифестацию мы устроили в начале июля, на центральной площади Лиона. Мы раздавали листовки, люди не были к нам враждебными. Русские и украинцы, живущие в этом регионе, стали тоже приносить свои свидетельства о ситуации. Это тоже очень важно.

Одесса. 1 апреля 2018
Одесса. 1 апреля 2018

На вопрос из зала о числе жертв Елена объяснила, что официальная цифра погибших — 48 человек — не учитывает пропавших без вести. Она попросила, чтобы присутствующие помогали близким жертв требовать международного расследования, чтобы убийцы, личности которых легко установить по фото и видеоматериалам, были бы найдены, осуждены и наказаны. Ведь украинские власти не желают проводить расследование событий в Одессе 2 мая 2014 г., предпочитая сажать в тюрьму людей, переживших насилие, и обвиняя их в «посягательстве на безопасность государства».

На мой вопрос, достигнута ли цель приезда во Францию, есть ли внутреннее ощущение результата, Елена ответила:

— Мы посетили несколько городов — Страсбург, Париж, Марсель, Ниццу, Вениссьё. И везде встречали очень большую заинтересованность. Мы видели разных людей. И везде встречали дружеское отношение, желание помочь и стремление поддерживать дальнейшие контакты для того, чтобы быть в курсе того, что происходит, и чтобы иметь возможность оказать поддержку. В любом случае, мы понимаем, что главная наша задача — это самим организовать сопротивление — изнутри. Но международная поддержка совершенно необходима. Позволю себе процитировать Альбера Камю, который сказал однажды: «Неправильно называть вещи — это добавлять несчастья в мир». Ну вот мы и приехали сюда, чтобы вещи были названы своими именами.

ПарижВениссьё

Картина дня

наверх