На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Сахипзадовна, мягко говоря, лукавит.  Печатающий станок на Госзнаке в России уже два года работает в три смены ( утри...Набиуллина: денег...
  • Дмитрий Бакланов
    Для тебя нет разницы в том, испытываешь ли ты удовлетворение или просто имитируешь?Бабы без присмотра
  • Лариса Шемисова
    Может это и разные вещи, но только в философском  аспекте, но в реальной жизни разницы нет.Бабы без присмотра

Безнадежный кандидат. Бориса Надеждина ждёт уголовное дело за связи с иноагентами и экстремистами?

ИА Новороссия

Политик Борис Надеждин - выходец из оппозиционного-либерального лагеря, подал 31 января собранные подписи в ЦИК для регистрации в качестве кандидата в президенты России. Кандидата подозревают в связях с агентами Запада и экстремистами.

Напомним, 23 декабря 2023 года Борис Надеждин был выдвинут кандидатом в президенты съездом партии "Гражданская инициатива".

Сомнительные сторонники

По данным штаба политика, за его кандидатуру собрано более 200 тысяч подписей, как в России, так и за её пределами, при необходимых 105 тысячах. Для выдвижения нужно сдать в ЦИК подписи из более чем половины регионов страны, при этом количество подписей из одного региона не может превышать 2500. При этом вызывает вопросы, как были собраны подписи за Надеждина, хотя ещё две недели назад, по данным его сайта, было собрано не более 15 тысяч подписей.

Ожидается, что проверка подписей за кандидата Надеждина в ЦИК займет около 10 дней. Как объяснила СМИ глава Центризбиркома Элла Памфилова, ручная проверка подписей в поддержку кандидатов в президенты занимает по 15 часов рабочего времени. При этом Памфилова отметила, что документы кандидатов также проверяет искусственный интеллект, который справляется куда быстрее, но он "тупенький". Программа прекрасно проверяет совпадения и различия записей в документах, но не способен анализировать их суть. Нейросеть не может распознать подвохи при заполнении документации, чем и пользуются агенты влияния.

Диверсия против ЦИК

Как отмечает канал "Великоросс", даже искусственный интеллект может устать из-за взваленной на него работы, что сейчас и происходит в ЦИК. Там вынуждены были привлечь нейросети к анализу подписей и прочих персональных данных избирателей на подлинность. Человеческих возможностей уже не хватает и во многом это вина иноагентов, а также их кураторов, которые предприняли изощренную атаку на избирательную систему России. Цель не в том, чтобы продвинуть своего кандидата, на это шансов нет. А вот все перегрузить и сломать – увы, близко к реальности.

Ряд СМИ утверждает, что такой быстрый сбор подписей в поддержку Надеждина связан с тем, что к его предвыборной кампании якобы подключился беглый блогер и оппозиционер Максим Кац*, который в соцсетях призывал помочь Надеждину. Сообщалось, что в ряде пунктов сбора подписей за Надеждина даже стояли очереди.

Сложно представить, как можно собрать за несколько дней 200.000 подписей, если до этого на протяжении недель удалось наскрести от силы 15 тыс. И никаких громких и ярких событий, которые бы привлекли внимание к кандидату в президенты Надеждину, на горизонте не было замечено. Другое дело, что изготовить и передать в ЦИК соответствующее количество бумажек – работа одного офиса на пару ночей. Главное, чтобы исходные данные были более-менее достоверными, иначе проверка сразу выявит подвох.

Помощь иноагентов и экстремистов

Вызывает подозрение, для чего на сцену с поддержкой Бориса Надеждина, практически не скрываясь, выплыл Максим Кац*. В поддержке Надеждина он замешан не один, но у прочих иноагентов эго не так сильно жмет, они скромничают. А этот персонаж практически открыто рассказал, как воспользовался базами данных граждан России от своих кураторов из Украины и Запада, чтобы помочь штабу Надеждина состряпать искомые сотни тысяч подписей. Не пропадать же добру – коли западные спецслужбы передали ему ценные сведения, их надо применять. Когда еще такая возможность выпадет?

Сколько из собранных за Надеждина подписей реальны, а сколько фейки – придется разбираться трудолюбивой нейросети ЦИК. Но и так понятно, что данная афера реализуется не от хорошей жизни. Или, правильнее сказать, у иностранных заказчиков более нет доверия к прежним "революционерам", и они решили передать процесс "шатания" власти в новые руки. Но первый блин, по традиции, вышел комом.

Стоит отметить, что в 2015 году сам Кац* уже попадал в скандал с поддельными подписями. Это произошло на выборах в областную думу Калуги. Блогер возглавил предвыборный штаб партии "Гражданская инициатива". Собранные подписи признали поддельными, партию не зарегистрировали.

Кандидат Надеждин выглядит более чем сомнительно с точки зрения того, кто уже высказался в его поддержку. Известно, что политика поддержали Любовь Соболь* (признана иноагентом в РФ), директор ФБК (признан НКО-иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в РФ) Иван Жданов* (признан иноагентом в РФ) и другие сомнительные личности. Если будет доказано, что Надеждин получает поддержку из-за рубежа, политика ждут большие проблемы. Как минимум, он будет признан иноагентом. А если выявится его связь с экстремистами — даже косвенная — это может стать причиной уголовного преследования.

Чем знаменит Надеждин?

Борис Надеждин родился в Ташкенте в 1963 году. В 1969-м вместе с родителями переехал в  Долгопрудный Московской области, в Совете которого в данный момент является депутатом. В 1985 году окончил Московский физико-технический институт. Работал физиком-теоретиком. В 1993 году завершил обучение в Московском юридическом институте.

Фото: Globalookpress/Viktor Chernov

С 97-го по 98-й Надеждин являлся помощником первого вице-премьера Бориса Немцова, а также премьер-министра Сергея Кириенко – нынешнего первого заместитель главы Администрации президента. С 99-го по 2003-й Надеждин являлся депутатом Государственной думы от "Союза правых сил" (СПС).

Потом в биографии Надеждина происходили политические перипетии. Политик в той или иной степени взаимодействовал практически со всеми влиятельными партиями, кроме КПРФ и ЛДПР. Надеждин даже участвовал в праймериз "Единой России", однако объяснил это желанием раньше начать избирательную кампанию.

Фото: Globalookpress/Artem Priakhin

Убеждённый западник и противник СВО

Надеждин в эфирах ТВ неоднократно заявлял, что народу России нужно выбрать другую власть, которая "прекратит эту историю с Украиной", потому что "при нынешнем положении нам не светит вернуться в Европу".

Кандидат в президенты России также считает, что решение о проведении специальной военной операции – это большая ошибка Путина, нанесшая ущерб демографии и экономике, боевые действия необходимо прекращать. Правда, он не уточняет, на каких условиях они должны быть закончены.

Фото: Globalookpress/Komsomolskaya Pravda

При этом сообщается, что основным спонсором Надеждина выступает сбежавший из России олигарх Михаил Ходорковский*, который находится в федеральном розыске. Связь Надеждина с этим персонажем пока не доказана, но Ходорковскому* интересно участие либералов в президентской гонке.

* (признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента)

Картина дня

наверх