На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 379 подписчиков

Вечная война в одиночной камере



Вечная война в одиночной камере

Переговоры в Париже при участии Путина, Макрона, Меркель и Зеленского предсказуемо не привели ни к каким существенным результатам. Украинская сторона открыто взяла курс на «заморозку» конфликта – а то, что было представлено публике в виде достигнутых на встрече договоренностей, на поверку является обыкновенным блефом, и не несет за собой подвижек в мирном процессе.

Участники встречи в очередной раз задекларировали намерение обменяться пленными – но проблема в том, что украинские власти отказываются включать в обменные списки многих политических заключенных, которых бесконечно держат в СИЗО, чтобы не доводить их сфабрикованные дела до суда. Ключевое предложение о полном разведении войск, которое могло бы остановить войну, было решительно отвергнуто Киевом. «Отвод войск предлагала Россия по всей линии, Украина не согласилась. Потому что Украине пока невыгодно отводить» – откровенно пишет об этом присутствовавшая на переговорах журналистка со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова. И хотя Зеленский пообещал внести в украинское законодательство пресловутую «формулу Штайнмайера» – то есть, давно подписанные пункты договоренностей в Минске – он тут же заявил, что не намерен их выполнять.

Результат этой разрекламированной встречи не мог быть другим – потому что прекращение войны действительно невыгодно украинской стороне, которую, в общем-то, полностью устраивает существующее сейчас статус-кво. А украинский политический класс, сложившийся в стране по итогам Евромайдана, процветает за счет бесконечного конфликта на востоке страны, и является его главным бенефициаром.

На войне делают деньги за счет сложившихся вокруг нее бизнес-схем, она послужила карьерным лифтом для грантоедов и ультраправых, усилила спецслужбы и армию, привела к успеху жуликоватых «волонтеров» и обеспечивает заработком целую армию «правозащитников», журналистов и «активистов».

Разжигание ненависти стало прибыльным ремеслом, которым занимаются в фейсбуке сетевые порохоботы. Националисты могут безнаказанно нарушать любые законы, получив статус неприкосновенной касты. На войну списываются все беды, с ее помощью оправдывают неолиберальные реформы, обнуление социальных льгот и бесконечный грабеж украинских граждан. А социальное недовольство купируется властью под лозунгами борьбы с внешними и внутренними врагами, одновременно с уничтожением левых организаций, которые могли бы мобилизовать людей на протест.

Наконец, украинское правительство успешно продает свою антироссийскую повестку на экспорт, превратив ее в основную статью дохода – тем более, что это полностью соответствует интересам ее покровителей в Вашингтоне, которые обеспечивают Украине перекредитование для выплаты долгов по кредитам, оказывая ей поддержку на международной арене. Поэтому, как заявил на саммите НАТО министр иностранных дел Пристайко, Украина будет в любом случае защищать «восточный фланг» свободного мира – независимо от того, «нравится это, или нет» самим европейцам.

«Я думаю, это великая Божья благодать» – сказал об украинских потрясениях кардинал Любомир Гузар, выражая общее мнение украинской элиты. Война не просто удобна – она стала способом существования сложившегося в последнюю пятилетку режима. Его представители мечтают только о том, чтобы она продолжалась вечно, и у них нет ни одной серьезной причины бороться за мир – до такой степени, что само это слово превратилось сейчас в синоним капитуляции, а любой призыв к компромиссу походя приравнивается к измене. Один из медийных пропагандистов прямо заявил, что страна должна воевать хотя бы целых полвека, чтобы только не поступиться цивилизационными ценностями и священной украинской землей. И опыт многих стран Африки, Ближнего Востока или пятидесятилетней войны в Колумбии указывает на то, что в этом сценарии нет совершенно ничего нереального.

Судьба проживающих на Донбассе людей не волнует в этой ситуации никого. Президент Зеленский цинично заявляет о том, что после реинтеграции региона недовольные украинской властью могут уехать из Украины – хотя эти слова похожи на плохо скрытое приглашение к этнической чистке. А выступающий на митинге Тягнибок призвал отобрать у луганчан и дончан паспорта, если не докажут свою лояльность национальной идее, поразив их в избирательных правах на пять или на семь лет.

Политики прекрасно понимают, что эти оскорбительные фразы отталкивают от них неподконтрольные территории – но совершенно не переживают по этому поводу, делая ставку на продолжение вялотекущей войны. Десятки тысяч людей, которые ежедневно пересекают в обе стороны контрольно-пропускные пункты Донбасса, явно указывают на искусственный характер братоубийственного конфликта. Однако он полностью устраивает в своем нынешнем виде большинство представителей политически активного меньшинства, которое удерживает в своих руках Украину.

«Торпедирующие мирные переговоры «патриоты», конечно же, не собираются воевать с Донбассом и стоящей за ним Россией. Патриотам не нужен Донбасс в любом другом виде, кроме как на коленях, а лучше безлюдным. Жителей Донбасса тут презирают и ненавидят. То есть, ради возврата этих территорий не просто не готовы идти на уступки – тут требуют доплатить. Несмотря на всю пропаганду, в «бурятскую угрозу» никто не верит. Никто не ожидает, что российские войска перейдут границу и реально доберутся до задницы хомячка в вышиванке. Милитаристом и ненавистником России быть безопасно и даже комфортно. Все убеждены, что время на их стороне. РФ ведь рано или поздно развалится или ее додушит «анаконда». Все, что нужно – «дотерпеть» на диване до этого момента.

Экономические интересы активного меньшинства давно уже не связаны с экономикой, унаследованной от УССР. Возврат Донбасса, восстановление экономических отношений с Россией важны для жителей немногих оставшихся промышленных регионов. Для киевлян и львовян важна возможность работы на иностранных заказчиков тут или в Польше, доступ к бюджетным потокам и грантам. А все это, как раз, проще без Донбасса и без России, чем с ними. То есть, причин протестовать против любых договоренностей, кроме разве что капитуляции ЛДНР, у массы людей предостаточно. И это как раз и является большой проблемой нашего мирного урегулирования», – пишет об этом киевский журналист Вячеслав Чечило.

Конечно, большинство украинских граждан вполне осознают необходимость мирного компромисса – о чем регулярно свидетельствуют данные соцопросов. Многие понимают, что прекращение конфликта является необходимым условием для экономического возрождения, социальной эмансипации, декриминализации и демократизации общества – если у страны еще остались на это какие-то реальные шансы. Причем, именно эти люди отдали свои голоса за Зеленского и представляющих его депутатов, отчаянно надеясь на перемены в политическом курсе страны.

Однако для этих надежд не было никаких оснований. Новая власть обречена продолжать политику старой, воплощая в жизнь ее лозунг: «армія, віра, мова» – ведь она обслуживает интересы тех, кто кровно заинтересован в продолжении кровопролития на Донбассе. Оруэлловская борьба против мирных переговоров стала главной гражданской доблестью слетевшей с катушек интеллигенции, а бывший заключенный Олег Сенцов, который является сейчас главным спикером партии войны, публично потребовал от ошарашенных депутатов Европарламента вернуть Киеву ядерное оружие. Украинская политика окончательно превратилась в бесконечное вращение колеса милитаристской сансары, которое будет крутиться не один год, и переломает множество людских судеб.
И это обрекает Украину на вечную войну в одиночной камере национализма.

Андрей Манчук

http://liva.com.ua/vechnaya-vojna-v-odinochnoj-kamere.html - цинк

Нельзя не отметить точность прогноза товарища Манчука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх