На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    ПИ....ть гораздо проще чем управлять страной"Он ничего не зна...
  • Karmadon
    Скинхеды, проснитесь - похоже, без вас дело не сдвинется."Мало кто пишет":...
  • Karmadon
    Первым делом - отпетушить. Посмотрим, кукую "бойню" они устроят из-под шконки."Мало кто пишет":...

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России

Заметка написана на основе комментариев одного из читателей к статье "15 лет живу в Германии. Расскажу вам, что такое «жизнь» на социальное пособие и минимальную зарплату":

Александр В.

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.


Дядька мой чистокровный немец. Уехал после смерти жены в Германию. Пенсионер уже, конечно.
Сейчас в России, у дочери. Приехал на полгода (зиму тут переждать), т.к. там не по карману жить. Особенно зимой. Коммуналка (отопление) выбивает из кармана всё. Плюс на все остальные житейские и бытовые расходы.

И питание по социальным талонам — сплошная просрочка, за которой ещё надо сейчас сходить в магазин, до которого ходьбы час, а на общественный транспорт денег нет, билеты дорогие.

На руках остается на "жизнь" 100 евро в месяц. Вся эта "жизнь" пенсионера в Германии — сидеть дома и смотреть телек. На что-то более вразумительное и интересное этой сотки евро не хватит. Вот и подкопил денег и сюда к дочери, в Германию вернется в апреле, там уже будет тепло, и на отопление тратиться не надо будет.

До осени будет там отираться, а потом снова сюда говорит, зимовать тут. И ещё говорит, в Германии сейчас в глазах стало черно от эмигрантов, он туда регулярно ездил, ещё когда постоянно когда жил тут, а там родители его жили, те ещё в 90-е уехали.

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

Раньше, говорит, было цивилизованное общество. А сейчас бардак и срач, немцы злые стали на всех приезжих, что райскую жизнь отобрали, а эмигранты ходят злые, что им хозяева страны Рай не создают.

 

Нет, ну а они как хотели? Чтобы им на блюдечке вынь да положь? Наши эмигранты, которые едут в Германию, не добившись ничего в России, тоже считают, что там они без востребованной профессии и подтверждённого диплома начнут сразу деньги лопатой грести.

Человек который хочет заработать денег — он и тут их заработает и там заработает. Только на родине то проще — он свой, он на "второй сорт", у него есть связи, в России проще поднимать серьезный бизнес, да и если руки золотые, то и на заводах можно получать неплохо.

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

А если тут не зарабатываешь — то и там никому не нужен будешь, и вряд ли что изменится в жизни. В той же Германии куча его родни раньше уехали, в 90-х, в начале нулевых. Люди с вышкой и хорошими рабочими местами почти ничего там не добились. В основном стали по профессиям — ремонтник лифтов, водитель/грузчик мебельного секонд-хэнда, разнорабочий на стройке, кладовщик, шиномонтажник, кассир, швея...

 

Единственная из родни, которая добилась успеха — технолог на химзаводе с вредным производством, вышка в РФ на химика-технолога, там да з.п. 4,5 тыщи евро, одна из двадцати, все остальные на профессиях для гастеров ( до 1,5 тыс евро), и никаких шансов сделать карьеру для "понаехавших" там нет. У чистокровных немцев есть свои детки, которых пристраивают по протекции на теплые и сытные места.

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

Если вы считаете, что жизнь обычных работяг в Германии существенно отличается от нашей, спешу огорчить — вы глубоко заблуждаетесь. Принципиальной разницы тут и там не существует. Цель капиталистической системы — высосать все ваши деньги с вас, оставив вам некоторую сумму на проживание. Просто масштабы разные.

 

И если вы поедете как "заробитчанин" — спать в общаге-клоповнике, работать по 12 часов, и питаться дошиком — ТО ДА!!! Вы будете откладывать деньги. А если вы будете жить в привычных для себя условиях нормальной жизни... то и здесь и там вы будете сливать все доходы на жизнь, да ещё и залезете в кредит, и неважно — Тамбов это, Москва, Прага или Амстердам.

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

Общежитие в Германии

 

Так устроена цивилизация капитализма и потребления. Если вы хотите быть в большем плюсе (относительно других) — рискуйте, открывайте свое дело (желательно новый трендовый хайп), или становитесь таким профи, чтобы вам не было конкуренции. Тогда да — будете в плюсе.
А от смены места работы и жизни — меняется немного — если здесь денег не хватает, то и в "мифическом там" тоже будете от зарплаты до зарплаты тянуть.
============================================
В Германии люди с российскими «вышками» мусор убирают, таксуют, косят газоны и сидят на кассах в магазинах

Комментарий одного из наших читателей, написанный к заметке "Несколько лет проработал в Германии. Так и не понял, что такое «европейский уровень жизни» и чем он выше нашего".

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

Иванов Сергей
Прекрасно зная русскую эмиграцию, могу с уверенностью сказать, что все утверждения про беззаботную жизнь в Германии в огромных квартирах, с несколькими машинами на семью и бесконечными заграничными поездками — крайне далеки от реальности.

 

Спорить с кем-либо по этому поводу я не хочу — спорит сама жизнь. Но по поводу нашего высшего образования, насколько оно котируется в Европе, всё-таки выскажусь.

Видите ли, практически во всех странах Запада отношение работодателей к бумажке — несколько иное, чем в РФ. Работодателю всё равно, сколько у тебя вышек, особенно иностранных — хоть десять. Более того, его не особо интересует даже и немецкая вышка, и при собеседовании он может даже не заглянуть в диплом- ну, разве что принять к сведению. Первые вопросы Западного работодателя это: «Кем ты работал? В какой компании? Стаж? Какие конкретно обязанности ты выполнял? Есть ли у вас рекомендации от вашего руководителя- и могу ли я с ним связаться, чтобы он рассказал о вас?»

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России.

Могут устроить собеседование в несколько этапов, на одном из которых вас попросят выполнить простое задание, работу, предложить своё решение какой-то проблемы. Ну и т.д.- если, конечно, вы устраиваетесь не на должность работника метлы и лопаты.

 

И да — люди, добившиеся чего-то в России, опытные инженеры, грамотные слесари, крутые айтишники и т.п.- действительно, могут устроиться в хорошую Западную компанию. И через несколько лет получать хорошие деньги.

Но я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то получил должность только потому, что помахал перед работодателем дипломами с двумя вышками. А вот случаев, когда люди с российскими вышками мусор убирают, таксуют, обустраивают газоны и сидят на кассах в супермаркетах- я наблюдал более чем достаточно.

Вот как перед истинным скажу: эффективный российский менеджер с двумя вышками — на Западе первый кандидат на должность Разгребателя Говн. Не верите мне- посмотрите хоть на хохлов. У половины вышка, и все они разгребают польские говны. А не сидят в советах директоров. Ну нет?:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх