На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    ВЕРНО! Генеральный штаб слишком мелко для отдачи ТАКОЙ команды! Он ее ТОЛЬКО передавал по своим каналам связи! А Став...Диаспора показала...
  • Евгений Бут
    Олег Степанович! Что про КПСС не ответил? А еще представитель ВВС!"Хватит ныть, ден...
  • Олег Самойлов
    Чем опроверг? Написанием того, что вечером была издана Директива?  То, что директива была доведена до войск лишь к се...Диаспора показала...

Starlink Илона Маска перестал работать у украинских военных

Украинские военные неожиданно столкнулись со сбоем системы оборудования системы Starlink на линии фронта, которое ВСУ поставляет компания американского миллиардера Илона Маска. Это оборудование для получения высокоскоростного широкополосного спутникового доступа в Интернет из любой точки. Теперь у ВСУ возникли определенные проблемы.

Как сообщает издание Financial Times, высокопоставленные украинские чиновники говорят, что отключения приводят к "катастрофическим" потерям связи. Причем, как отмечается в материале, отключения стали наблюдаться при попытках украинских военных прорвать линию фронта и вклиниться в территорию, удерживаемую российскими войсками.

Украинский чиновник отметил, что отключения наблюдались как в Херсонской и Запорожской областях, так и в районах Харькова, Донецка и Луганска.

 

"Сбои связи были широко распространены и вызвали панические звонки от военных на телефоны доверия", - приводит издание слова украинского чиновника.

В организации, которая передает оборудование Starlink украинским военным, допускают, что проблема может возникать из-за того, что SpaceX пытается блокировать использование системы российской стороной. При этом Илон Маск и SpaceX не ответили на запросы издания о комментариях. Отказался от общения и министр обороны Украины Алексей Резников. При этом трое украинских солдат с передовой подтвердили, что их оборудование Starlink перестало работать прямо во время сражений.

Напомним, что ранее Илон Маск предложил вариант политического урегулирования ситуации на Украине. Это вызвало недовольство Киева и множество оскорбительных для Маска откликов от проукраинских блогеров.

https://www.mk.ru/politics/202...

Картина дня

наверх