На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

Голод в представлении современной молодёжи

Красный Патриот
Голод в представлении современной молодёжи

В новостях частенько можно встретить угрозы голода: сперва оно было связано с известной болезнью, про которую все розетки трещали, теперь с жесточайшими санкциями... не про то речь.

Поскольку человек я общительный, да и можно сказать общественный, то при многочисленных дискуссиях (живых) сделал вывод - молодёжь, те, кто родился с конца 90 - ых, смутно представляют себе, что такое голод... насколько это жуткое, бросающее знающих людей в дрожь слово - ГОЛОД.

Как же воображают молодые себе отсутствие еды? У них такое мнение, - "Плевать! Переживём! Мы вот однажды потратились, так неделю до зарплаты тянули и ничего! Есть нечего было, на крупе/анакоме сидели." Или иное мнение,мол, - "Можно на рыбалку/охоту или за грибами/ягодами сходить в крайнем случае".

Естественно, что охотиться, хотя бы ставить ловушки (силки) - надо уметь, да и рыба сама в руки не кидается, а грибы/ягодки зимой найти проблематично, никто не задумывается.

Ну да бог с ним, легкомыслие по молодости простительно, кстати, в ту же копилку, касательно садоводства, ну, овощи дорогие - "Купим дачу и будем сажать сами!" - ага, это ж так просто! Ну об том в следующий раз поговорим. Поражает иное, само представление голода, - "Мы до получки тянули и ничего!"

Т.е. они не понимают, что такое, когда нет еды по-настоящему! Совсем не понимают. Для них голод - это когда макароны завалялись в кладовке, мука, крупа, картошечка, лучок там, ну образно говоря, что-то съестное имеется! Так вот, то что в их понимании голод - называется вынужденная диета.

А осознать, что настоящий голод - это когда ничего нет, совсем ничего! Даже приправы в шкафчике закончились, когда живот просит, а взять негде - нет! Это для них непостижимо. Они через это не проходили, к счастью.

Я, конечно, не голодал, как в блокаду, но, запомнил случай в 90 - ых, когда еда закончилась совсем, даже муки рассыпанной по сусекам не осталось. А за окном метель бушевала... так то мы несколько дней потерпели, ничего страшного и то, запомнилось на всю жизнь. Когда ты на портупею или кожаные туфли смотришь и думаешь, что... надо бы их скушать. Потом погода поутихла, дед на дачу пошёл, пешком чёрт-те куда, купорку принёс, сухарей, а туда дальше жизнь наладилась.

И вот перспектива повторения меня совсем не радует. Поэтому с бахвальством типа - "Ерунда прорвёмся!" (равно как и "можем повторить 41-45") надо быть поосторожнее. Брошенные сгоряча мысли имеют мерзкое свойство - сбываться.

Картина дня

наверх