На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Гейррпцы сходят с ума ...Санкции работают!...
  • Galina Bobryasheva
    Их там еще и лечат! Какие мы добрые! С таким подходом у нас теракты никогда не прекратятся!Что ждёт террорис...
  • Анатолий Трунов
    О, Берлизов мой объявился. Округло-тефлоновый демагог и напёрсточник. Сколько не прижимай его фактами – выворачиваетс...Думаю, "элита" пр...

Улица Ельцина – плевок в лицо нашей стране и нашему обществу

«Хамство» или «плевок в лицо»? Историки поспорили об улицах Ельцина и Сталина

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что готов рассмотреть предложение коммунистов о переименовании улицы Ельцина в Сталина, пишет Ura.ru. По словам Высокинского, он принципиальный противник насильственных действий, но допускает вариант с переименованием. «Если горожане примут решение, что должна быть такая улица, значит, будем думать», — сообщил мэр.

Член СПЧ, журналист и публицист Николай Сванидзе в эфире НСН выразил крайнее возмущение по поводу возможного переименования. Он назвал эту идею хамством по отношению к первому президенту России и предостерег губернатора о последствиях подобного решения.

«Во-первых, это хамство по отношению к покойному Ельцину. Это город, которым он руководил. Город, из которого он приехал в Москву и стал первым президентом Российской Федерации. Сталин, даже если не брать неоднозначность, хотя, на мой взгляд, однозначность его фигуры, не имел к Екатеринбургу никакого отношения. Поэтому переименовывать улицу Ельцина в улицу Сталина – это просто хамский выпад и вызов очень большой части российского общества. Такие фигуры, как Сталин, раскалывают общество, это будет абсолютно демонстративный шаг. Мэр Екатеринбурга возьмет на себя очень большую ответственность, мягко говоря, если он на это пойдет. Конечно, это будет сигналом к полной реабилитации Сталина, про миллионы убитых людей все сразу забудут, на первое место встанет фраза «он великий человек». Но это очень большой разговор, связанный сейчас уже с некой полуофициальной кампанией по реабилитации Сталина», - заявил он.

 

В свою очередь доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков рассказал НСН о своем отношении к Ельцину. По его словам, фамилию человека, который уничтожил страну, нельзя даже произносить.

«Улица Ельцина – плевок в лицо нашей стране и нашему обществу. Ведь Ельцин уничтожил нашу страну. Вверг ее в страшные экономические бедствия, поэтому поминать его даже в виде названия улицы – это отвратительно. Что касается переименования в улицу Сталина, Сталин все-таки индустриализировал нашу страну. Сделал ее такой, что она победила во второй Мировой Войне и стала одной из двух сверхдержав. В силу этого он, безусловно, заслуживает доброй памяти. Я бы не переименовывал улицы, но я бы вернул Сталинграду имя Сталинград. Потому что сейчас у нас Сталинградская битва в Волгограде. Шизофрения? Безусловно. Ленинградская блокада города Санкт-Петербурга. Шизофрения? Тем более. Но сталинградская битва была в Сталинграде, а ленинградская блокада в Ленинграде. Эти моменты нам все-таки следует помнить. В физике есть такой закон – чем больше нажимаешь, тем сильнее отталкивается. И вот поэтому чем больше мы будем запрещать упоминание Сталина, тем сильнее народ будет требовать сплошного переименования. Просто нужно думать и быть умными и взрослыми руководителями. И понимать, что воля народа – это самое главное. Не воля чиновников, а воля народа», - уточнил он.

Источник

Картина дня

наверх