На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    А это значит, что бардак в нашем чиновничьем государстве. Давно известно. что чиновник без надлежащего контроля служи...Путин начал арест...
  • СЭМЭН Иваницкий
    МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯ...
  • людмила михайлик
    Дай Бог не случится атомного оружия, это смерть всем, молимся за странуЯдерный удар возм...

Опять заголосила Валаамова ослица

Из Ветхого Завета. Долго скитался народ Израиля по пустыне, наконец, пришёл в Землю Обетованную. Но там не захотели принять пришельцев и послали за мудрецом Валаамом, чтобы получить совет, как от них избавиться. В пути Валаам стал ругать заупрямившуюся ослицу: «Негодная ты скотина!». Но когда Валаам принялся её бить, она вдруг заговорила человеческим голосом.
 

А теперь из Достоевского, «Братья Карамазовы»: «- Ну, теперь тебе удовольствие будет и именно на твою тему, рассмеешься. У нас Валаамова  ослица заговорила…. Валаамовой ослицей оказался лакей Смердяков». Кто не читал Достоевского, поясню: Федор Карамазов однажды в пьяном угаре и на спор «приласкал» городскую юродивую Лизавету Смердящую, которая родила ребенка в бане и померла. Воспитывался Смердяков в семье лакея Григория. Когда вырос, вид у него был отвратный: «Скопческое, сухое лицо его стало как будто таким маленьким, височки были всклочены... Но прищуренный и как бы на что-то намекающий, левый глазок выдавал прежнего Смердякова». Его и перекосило  потому, что он ненавидел всех и вся. «Не любит он нас с тобой, этот изверг, — говорил Григорий жене, — да и никого не любит. Ты разве человек, — обращался он вдруг прямо к Смердякову, — ты не человек, ты из банной мокроты завелся, вот ты кто...". Особенно Смердяков ненавидел Россию: «А Россия свинство. Друг мой, если бы ты знал, как я ненавижу Россию...». И мечтал Смердяков о том, «как хорошо было бы для России, если б ее завоевал Наполеон». В этом доме он и удавился, как Иуда Искариот, - ненависть доконала.

Времена Ветхого Завета и Достоевского канули в лету. Но всегда найдётся персонаж, объединяющий времена,  столь далёкие от нашего рафинированного века.

Как, например, скорбно известный Леонид Гозман, который и Валаамову ослицу напоминает, и на лакея Смердюкова очень смахивает - один к одному.

Поэтому теперь несколько слов из Гозмана, бывшего преподавателя американского ВУЗа США, внука дезертира и изменника Родины, расстрелянного в 1942-ом, а также соратника Гайдара и Чубайса.

 «Политруки в советской армии всегда были презираемы». «СМЕРШ – убийцы». «В СС служили простые, самоотверженные и благородные парни», а «сталинизм – тот же нацизм, только цвет формы другой». «Украинцы дерутся, как львы с русскими врагами и оккупантами, надо дать Украине оружие, чтобы она восстановила справедливость и выгнала Россию со своей территории». «Нет интересов России – есть только общечеловеческие ценности» (читайте Европы и США - Е.К).

«России нужна смена режима». «Последним прибежищем негодяев является патриотизм». «Если они хотят нас запугать, значит, мы не должны бояться… Сопротивляться не внутренне — этого недостаточно, а сопротивляться надо публично. Как публично сопротивляться?...

Закон надо нарушать публично и открыто, демонстративно…». Но живёт западный лакей Смердяков, то бишь Гозман, в России. Жрёт русский хлеб и сало, даже пенсию от государства имеет, злобно кусая руку его кормящую. И наглеет, собираясь спасать Россию, которую ненавидит. Поразительное сходство Гозмана со Смердяковым! И в фас,  и в профиль, и мыслями.  И продолжает безнаказанно внушать нам свои русофобские идеи, публично проповедовать разрушение территориальной целостности нашей Родины, открыто призывать к насильственной смене её государственного устройства, сеять между нами ненависть и вражду, оскорблять всё, что нам дорого и свято.

Видя его безнаказанность, за ним косяком тянутся такие же провокаторы: Навальный, Венедиктов, Соколов из «Ельцин-центра», Пономарев, Акунин, Невзоров, Шендерович…  Гозман обнаглел до такой степени, что начал уже призывать к беспорядкам.

Нашёл, мерзавец, наше «слабое» место – мы не США и не Европа, там за провокации и призывы к беспорядкам к нему давно были бы приняты жесточайшие меры. Вплоть до смертной казни, как в США. Безнаказанность порождает вседозволенность.

И вот уже провокатор Гозман изрекает бред, который нормальному человеку даже в дурном сне не приснится: стал говорить «о распаде нашей страны в хорошем смысле слова».

Где этот идиот видел страну, в которой распад был в хорошем смысле? В Югославии, с этническими чистками, горящими деревнями и беженцами? Или в Чехословакии? Или на Украине? Или в Грузии? В одном Гозман прав – «бесполезно искать пульс на протезе».

Как бесполезно искать наличие ума в голове у Гозмана - не дал ему Господь ни ума, ни таланта. Одни амбиции, самообольщение своей персоной и злобствующая русофобия – ничего, кроме банной мокроты лакея Смердякова. И опять никаких последствий для Гозмана. 

А может хватит? Где наши ФСБ, Следственный комитет, Прокуратура? Эти игры в «демократию» могут привести к большой крови, которая будет на совести наших правоохранительных органов. И прольют кровь - простые люди. А Гозман и его подельники по развалу России - свою кровь проливать не станут.      

Евгений Колесников

Картина дня

наверх