На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Все мигранты чужие, жадные, злобные. Отрицательного знаю много, хорошего мало.Русских учат нена...
  • Елена Бреслова
    не удивлена: во всех школах бывших республик(кроме Белоруссии) советский период - период оккупации и порабощения свет...Русских учат нена...
  • Марина
    пусть мигранты едут на свою родину!Центр помощи мигр...

Сбербанк заявил о резком притоке денег в Россию из-за опасения санкций

Приток средств состоятельных россиян в Sberbank Private Banking резко вырос на фоне ожидания новых американских санкций. Речь идет о «сотнях миллионов долларов», сообщили в банке


Ожидание новых санкций США привело к тому, что все больше состоятельных россиян стали хранить свои средства в России, рассказала на пресс-брифинге глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова, передает корреспондент РБК.

По ее словам, в январе 2018 года приток средств вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. «Во-первых, это связано с ожиданием санкций, то есть конец декабря — последняя неделя — и январь, мне кажется, все прожили под тем, что сейчас будет 29 января и 2 февраля и будут санкции, давайте вот куда-нибудь переведем [денежные средства]», — рассказала Тюрикова.

По ее словам, в основном приток средств идет из Швейцарии, Великобритании и Австрии тоже, «но сильно меньше». «Тикеты возвращаются крупные», — заметила Тюрикова, добавив, что приток составил «сотни миллионов долларов» (точных цифр Сбербанк не раскрывает).

Вместе с тем опрошенные РБК участники этого рынка не подтвердили выделенную Sberbank Private Banking тенденцию этого года. «В январе мы видели традиционное затишье с точки зрения клиентской активности. Многие наблюдали за новостным фоном в части санкций, однако массового перетока средств частных инвесторов как в Россию, так и за ее пределы мы не наблюдали», — пояснил заместитель генерального директора по работе с частными клиентами «Атона» Григорий Седов. Вместе с тем он добавил, что в целом 2017 год был рекордным по притоку клиентских активов: рост на 53%, самым быстрорастущим сегментом клиентов стали счета с активами от $10 млн (+67%).

В Sberbank Private Banking, как отметила Тюрикова, пришли «тысячи клиентов». За прошлый год рост числа клиентов составил 37%, а активы под управлением выросли на 78%. При этом средний чек вырос с $2,3 млн до $3,8 млн. Порог входа в Sberbank Рrivate Вanking составляет 100 млн руб. ($1,7 млн).

Клиенты начали возвращаться в Sberbank Private Banking с июня 2016 года. «Помогла деофшоризация: кого-то испугала, а кто-то решил просто частично раскрыться. Также Сбербанк стал активнее заниматься этим направлением и получил приток средств из других розничных банков, в том числе благодаря санациям», — пояснила она.

Российские власти планируют увеличить объем выпуска евробондов в 2018 году при наличии высокого спроса, заявлял министр финансов Антон Силуанов. Часть объема евробондов предложат инвесторам, заинтересованным в возврате капитала в Россию. Российские инвесторы будут освобождены от уплаты налога на доход от валютной переоценки бумаг на моменты покупки/продажи (погашения). Поручение обеспечить выпуск специальных облигаций дал президент Владимир Путин.

Кроме того, в марте 2018 года стартует новая амнистия по возврату капиталов, россиянине смогут раскрыть информацию о принадлежащих им имуществе и счетах в иностранных банках без каких-либо дополнительных платежей и налогов.

30 января Минфин США представил несекретную часть «кремлевского доклада». В докладе должны были быть представлены влиятельные политики, бизнесмены и чиновники, связанные с властями. Однако публичная часть «кремлевского доклада» была малоинформативна — в нее просто были включены все российские миллиардеры. В Вашингтоне заявили, что после публикации доклада собираются вводить санкции против отдельных лиц и компаний.

Авторы: Павел Казарновский, Анастасия Криворотова.

Картина дня

наверх