На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Шемисова
    Естественно, ваши идеи яйца выеденного не стоят, произведя мужчину в ранг ублажаемого. Но такое есть во многих страна...Бабы без присмотра
  • Влад Бонд
    Блять как эта сука права! Высокие зарплата только таким наебулиным, вот тогда и товаров всем хватит.Набиуллина: денег...
  • Stilianos Kanakidis
    Светлана права, таких не исправить, РАССТРЕЛЯТЬ- дешевле обойдётся.«Меня наказали, с...

Рассуждаю, справедливо ли Путин сравнивает себя с Петром Первым

КОРОТКО

В канун ежегодного Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями на выставке, посвящённой правлению и наследию первого российского императора Петра Первого. Во время общения с бизнесменами глава государства произнёс очень интересную речь, по которой можно судить не только о том, как он сам лично относится ко вкладу виднейшего представителя семейства Романовых в историю и развитие России, но и о том, как Путин оценивает и свою политику.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Помимо всего прочего Путин заявил о том, что Пётр Великий всю свою жизнь занимался возвращением исконно российских земель. И сразу же после этого президент отметил, что сейчас он фактически делает тоже самое, продолжая дело российского императора. Путин ставит себя в положение исторической фигуры, осуществляющей не просто свою собственную политику, а реализуя миссию, как бы возложенную на него свозь века его давними предшественниками. Это означает, что глава государства чувствует в своих действия правоту.

Вместе с тем, если оставить за скобками хотя и очень важный, но совсем не единственный аспект деятельности Петра Первого, а именно задачу постоянного приращения земель, пусть и даже исконных, его сравнение с Путиным или, наоборот, Путина с императором, может довольно быстро исчерпаться одной этой особенностью. Ведь в остальном по большому счёту политика и подход к развитию государства у Путина и Петра можно сказать противоположные. Великий император стремился перенять всё самое лучшее от тогдашнего западного мира — от Европы.

Путин же, наоборот, стремиться как можно сильнее отдалиться вообще от всего европейского. Пётр прорубил окно в Европу, а Путин его будто бы закрывает. Это абсолютно разные позиции. Романов прекрасно понимал, что тогдашняя Россия в очень многих аспектах отставала от Европы и не боялся, во-первых, это открыто признавать и, во-вторых, как быстро как только мог он старался сократить это отставание, прямо перенимая и старательно копируя передовые европейские практики и достижения. У нас же сейчас ситуация очень далека от такой постановки вопроса.

Путин рассуждает о собирании империи одновременно изолируя нашу страну от огромного количества благ Европы, которые могли бы очень сильно обогатить страну. Ведь на всех входящих в Россию территориях нужно впоследствии устанавливать цивилизованные порядки и создавать там развитую и современную инфраструктуру. Успешный опыт в этих направлениях, как раз-таки, уже давно есть в европейских странах, и нет ничего зазорного в том, чтобы перенимать его ровно так же, как это делал император Пётр. В своё время он этого не чурался.

Сейчас же всё выглядит так, будто мы хотим построить свою собственную систему, опираясь только на свой внутренний опыт и свои человеческие, интеллектуальные, технологически ресурсы. Это невозможно. Даже СССР в 20-е и 30-е годы активно заимствовал западные технологии и западных специалистов, которые построили нам тысячи заводов и фабрик. Если бы Сталин придумывал всё с нуля, а не использовал лучшее, что было на тот момент в мире с помощью иностранцев, то ни о какой индустриализации и ни о каком рывке советского государства не было бы и речи.

Картина дня

наверх