На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 355 подписчиков

Константин Малофеев: Пора вводить налог на роскошь

Фото: Телеканал "Царьград"

В России необходимо ввести налог на роскошь, который приравняет траты на дорогостоящие покупки к пожертвованиям. Об этом заявил крупный предприниматель, филантроп и председатель Совета директоров группы компаний "Царьград" Константин Малофеев на первом благотворительном социально-инвестиционном форуме "Русфонд", который завершил свою работу в Центре Международной Торговли

Константин Малофеев уверен: богатый человек имеет право на атрибуты красивой жизни, будь то спорткар, яхта или дорогие апартаменты. Но важно, чтобы, сумма, равная той, которую человек привык тратить на роскошь, шла на благотворительность. Купил Феррари за 20 миллионов рублей и столько же отправил в детский дом.

"На мой взгляд, самое простое с налогом на роскошь – это чтобы конкретный человек, физическое лицо, мог потратить на предметы роскоши в понимании законодателей - машину, вторую квартиру, дом - не больше, чем он потратил на благотворительность в этом году. Тогда бы это было стимулирование богатых людей и понизило бы социальную напряженность. Потому что социальная напряженность у нас - большая и по делу. Никто не верит, что наши богатые люди имеют право быть богатыми. Потому что мы считаем, вначале было очень неправильное накопление капитала. И поэтому, чтобы другие члены общества воспринимали людей обеспеченных более позитивно, было бы неплохо, что когда мимо проехала красная Феррари, ты одновременно подумал, что он столько же, сколько эта красная Феррари стоит, отдал на благотворительность и за этим проследил фининспектор", - сказал Малофеев.

Сам Константин Малофеев уже более 10 лет открыто занимается благотворительностью. Фонд Василия Великого, Лига Безопасного Интернета, Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, "Область добра" – лишь некоторые проекты крупного предпринимателя и филантропа.

"Всё, что ты отдаёшь, в будущей жизни тебе зачтётся. А всё, что ты оставил себе, сгниёт вместе с тобой. Поэтому наша задача – отдать всё, что мы имеем, за нашу жизнь. Если я считаю, что я могу дать лучше, чем мои дети, то я сам потрачу это сейчас на благотворительность. Если я считаю, что я воспитал детей достаточно хорошо, чтобы они сделали это за меня потом, значит, что-то им можно будет оставить. Вот вся простая мотивация. Если мы верим в вечную жизнь, то наша мотивация простая", - считает Малофеев.


АВТОР

Картина дня

наверх