На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Васильев
    на полях СВО, со стороны украины лежат трупы русскоязычного населения, обстреливаю русских из восточной, русской част...Вспомним, с чего ...
  • Роман Романов
    Ужос!!!Экс-жена генерала...
  • Владимир Витковский
    ... уточнение- вонючая пасть, мозгом там от опороса не пахнет...Экс-жена генерала...

Одесситы опять меня удивили

Наталия Ефимова

Помните, когда случился Крым, у Путина спросили, а почему с другими прорусскими территориями так же не поступили и он ответил (не помню точно, простите, некогда искать), что оценивали обстановку и в других местах тоже... Кажется, прозвучало слово "опросы".

И картина несколько отличалась.

Время поправило картину мира на Донбассе. Да и сил у нас прибавилось. В 2014-м мы еще не могли предъявить тем, кто склонен стереть нас с карты планеты, ультиматум.

Но была и вторая проблема у этой темы. Не помните?

В феврале 2014 года дружеские связи с крымчанами в соцсетях завязались с пол-оборота. Как не расставались с 90-х, когда там студенты во время украинизации выходили с заклеенными скотчем ртами "мы будем видеть сны на русском языке", когда без наших вежливых людей оттуда гнали корабли НАТО, а в Севастополе готовы были стоять насмерть - не то, что за людей, которых в Одессе загнали в Дом профсоюзов.

За табличку.

"ForPost Новости Севастополя". Смотрите дату. Никаких зеленых человечков.

Одесситы опять меня удивили

Цитата:

Мирослав Мамчак (країнський морський офіцер, громадський діяч, публіцист, журналіст, поет, дослідник історії українського флоту) заявил журналистам, что Военно-морские силы Украины 18 июля предпримут повторную попытку установить на Графской пристани в Севастополе памятную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями ЧФ. "Доска будет установлена торжественно, в присутствии севастопольцев", – пообещал он.

Первый пробный шар был закинут еще 13 июня молодыми активистами "Нашей Украины". Попытка подобным образом проверить бдительность севастопольцев бесславно провалилась и табличка была заброшена яйцами, сорвана и утоплена в Черном море. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье "90-летний украинский флот продержался в Севастополе меньше часа".

(...) под клич «За Севастополь! Вперед!» горожане со словами гимна Севастополя пошли напролом. В течение двух минут причал Графской пристани был заполнен сотнями севастопольцев. Последний рубеж обороны мемориальной доски в виде нескольких морпехов на лесах с ужасом вжался в подпорную стенку, а после того как вся конструкция подозрительно затрещала под напором атакующих, последние защитники таблички бросились бежать.

Одесситы опять меня удивили

Дикий вопль толстого каперанга «Разойдись! Вон отсюда!» вызвал всеобщий смех и только раззадорил севастопольцев. Мемориальная доска с хрустом вывалилась из пазов.

Военнослужащие ВМСУ не нашли ничего лучшего как красить настил причала голубой краской. Лучше бы они этого не делали. Огромная банка краски полетела в сторону доски и десятки людей были обильно окроплены краской. Пострадали одежда, фото и видеокамеры.

Это недоразумение не охладило пыл присутствующих, которые подняли доску и выбросили ее в море. Позднее был сорван и поздравительный баннер над фронтоном Графской пристани. Место, на котором разворачивались события напоминало поле боя – капли крови на настиле пристани, раздавленные очки, потеки краски. Центр города заполнило народное ликование.

Взрослые люди обнимались и радовались как дети. Поверженные и запыхавшиеся вояки ВМСУ понуро стояли в стороне, причитая: «Да, ну его на фиг этот Севастополь. Они тут все безбашенные…»

************

Повторю - до вежливых людей было еще шесть лет.

Когда в Одессе произошла чудовищная трагедия 2 мая 2014 года, я в соцсетях услышала немало в свой адрес. Да-да, в свой. В адрес России.

Я тогда приехала из Александровского сада, где так и не смогла пробиться к стеле города-героя Одессы. Мои красные гвоздики и цветы людей, которые шли из метро таким потоком, что пришлось закрыть выход со станции "Охотный ряд", удалось передать только по верху, через сотни рук.

Над моей головой было просто красный купол из этих цветов.

Там и сегодня почти всегда цветы и свечи.

Вернувшись, включила компьютер и прочитала у одесситов - "русские своих не бросают" это миф, потому что мы не пришли, не спасли, не помогли, не выручили...

Пыталась спорить. Спрашивала - а как они себе это представляют. Наши матери должны отправить своих детей на выручку их детей? Почему? Наши придут с оружием, а как их встретят? И что будет вообще.

Понимания не встретила ни у одного виртуального френда (другом называть не получается).

У нас шли такие яростные споры, что к утру я понимала - охрипла, хотя, переписываясь, даже не открывала рта.

И вот настали эти дни.

Открываю страницу человека отнюдь не с желто-синим флагом. Вроде, свой. Фамилию все-таки уберу, хотя, думаю, связи прервутся. Так было, как это ни удивительно, и после 2 мая. Только в совершенно ином контексте.

"Здесь не будет победителей и побежденных, здесь будут одни проигравшие...((", - пишет он по поводу известных событий. Ему отвечают, что им звонят и пишут родственники.

Одесситы опять меня удивили

Роман числился у меня в друзья.

Одесса.

Картина дня

наверх