На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Я читала  спецкурс по культурологии много лет, поэтому знаю, что естественный язык - ЖИВОЙ, он меняется.А вам подобны...В Подмосковье миг...
  • ninikooo Митусова
    В Подмосковье все « силовики» помогают губернатору Воробьеву строить благоустроенные общежития для мигрантов?! Все на...В Подмосковье миг...
  • ninikooo Митусова
    Вот дура! Ночью нужно спать. Всем горе- операторам выписать такой штраф, чтобы до конца жизни его отрабатывали, тогда...Новые задержания ...

Как американцы бомбили СССР

Инцидент, который едва не начал Третью Мировую

8 октября 1950 года над аэродромом Сухая речка в 150 километрах от Владивостока появились два американских истребителя Lockheed F-80 Shooting Star. Южнее на Корейском полуострове бушевала война, но СССР в ней официально участия не принимал. И с США у нас был пусть и худой, но всё же мир.

Lockheed F-80 Shooting Star

Lockheed F-80 Shooting Star

Американские самолёты, сделав круг, пошли в атаку. Такой вопиющей наглости от них никто не ожидал, и 20 советских машин оказались повреждены огнём с воздуха. Сопротивление было бесполезно. Базировавшийся на аэродроме 821-й истребительный авиаполк 190-й авиадивизии был вооружён устаревшими, ещё ленд-лизовскими Bell P-63 Kingcobra. По иронии судьбы, американцы отстрелялись по технике своего же производства.

Советский Bell P-63 Kingcobra

Советский Bell P-63 Kingcobra

Но нашим на земле было не до смеха. Американцы сделали повторный заход, сожгли одну "Кобру", и вышли из боя. По официальным данным из личного состава дивизии никто не пострадал. Но много лет спустя исследователи обнаружили, что в списке памятников Хасанского района Приморского края под номером 106 значится «братская безымянная могила летчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году».

Во так "немножко" ошиблись американские пилоты

Во так "немножко" ошиблись американские пилоты

Потом было долгое разбирательство. СССР подал официальную ноту протеста в ООН и самим американцам. Президент Трумэн извинялся и клятвенно заверял, что это была досадная ошибка, что молодые пилоты ошиблись в навигации, что был туман, по небу плыли тучи, и что такого больше никогда не повторится.

Американские лётчики, принимавшие участие в инциденте, были уволены со службы (что не помешало им продолжить карьеру в ЦРУ). Командир полка и его зам., не сумевшие оказать отпор врагу, пошли под суд и лишились званий. Хоть оба и доказывали, что в тот день солнце светило ярко, а небо было чистым, и что надо было быть полным кретином, чтобы промахнуться в таких условиях на несколько сотен километров, и перепутать корейский аэродром с советским.

Тогда в это было трудно поверить, но вся последующая история показала, с какой лёгкостью американские военные идут на провокации с целью получить Casus Belli. Ещё не раз столь безответственное поведение США поставит мир на грань новой Большой войны.

Картина дня

наверх