На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Рассказы о чистоте расы во все времена были популярны.Максим Галкин вно...
  • Олег Самойлов
    вавальга абоссайссыева должна знать, что некто Джугашвили приложил свою усушенную ручонку к тому, чтобы немного проре...Депутаты нашли ор...
  • Олег Самойлов
    Ага! Через 2-3 года ожидания в очереди!"Хватит ныть, ден...

Храм Минобороны затмит все храмы страны: кто Шойгу – буддист, шаманист или православный?

Шойгу посетил и «принял» Храм Минобороны РФ – и все его части, и главные кованные врата, и остался очень доволен уникальным строением. На лице читалось – «мы это сделали».

До сих пор многие задаются вопросом – кто строит потрясающий Храм Вооруженных Сил РФ (кстати, официально за 3 млрд – но, по-моему, куда больше) – буддист, шаманист или православный? Как быть, если РБК еще в 2012 году писала: «Представителей РПЦ не смущает то обстоятельство, что С.Шойгу является тувинцем по национальности и буддистом по вероисповеданию». Это, разумеется, неправда. Ответ на вопрос, кто министр обороны Шойгу по вероисповеданию, он дал сам. Да он из Тувы, а там, в основном, исповедуют буддизм и шаманизм. Но Шойгу крещеный. Причем, по его словам, крестили его «насильно» - бабушка, и «тот старый латунный крестик истерся, но всегда при нем». При нем и духовник Русской Православной Церкви, между прочим.

Храм, который «принял» министр обороны – поистине уникальное строение. 400 тысяч человек были задействованы в работе. «Сколько ж денег вбухали! Какое расточительство!» - ахают атеисты. Храм сдадут уже точно к 9 мая, и министр отчитался, что «возведение Главного храма ВС РФ осуществлялось на добровольные пожертвования» в Подмосковье в парке «Патриот». То есть на деньги всех неравнодушных граждан, организаций и личные средства военнослужащих.

Вот конкретные слова министра обороны, чтобы все поняли «на чьи деньги банкет»: «2020 год объявлен Годом памяти и славы. К 9 мая приурочено открытие Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации - храма Великой Победы. Над его созданием трудились всем миром. Большой вклад внесли строительные организации, творческие мастерские, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сотни тысяч наших соотечественников - от президента до рядового гражданина - перечислили средства в специальный фонд».

Символизм Храма уникален. Вокруг него расположена так называемая Дорога памяти – историко-мемориальный комплекс-галерея. Ее протяженность 1418 метров – число дней Великой Отечественной войны. Высота малого купола храма - 14,18 метра. Вообще, все элементы Храма имеют отношение к «сакральной магии чисел» - высота звонницы - 75 метров – Храм открывается к Юбилею Победы. Диаметр барабана купола - 19,45 метра. Казалось бы, диаметр самого купола 22,43 метра – а это к чему? Но, смотрите. В куполе - восемь окон. Капитуляция Германии была подписана 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты. Площадь мозаики в Главном храме 2644 кв. метров – именно столько кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы 11694 метра – звание Героя Советского Союза получили именно столько участников Великой Отечественной войны. В иконостасе 48 икон – 48 месяцев шли боевые действия в Великой Отечественной и Советско-японской войне.

Почему в Храме четыре предела? По родам войск и святых, которые им традиционно покровительствуют. Так уже решили в Церкви и Министерстве обороны РФ. Варвара Великомученица – Ракетным войскам стратегического назначения, святой Андрей Первозванный - ВМФ, Александр Невский - Сухопутные войска и наконец святой пророк Илия - покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. Даже купол храма - это шлем Александра Невского, а на нем Архангел Михаил - предводитель небесного воинства.

Ну и последнее. Чугунные ступени Храма созданы в том числе и из металла из переплавленного оружия вражеских солдат. Люди, входя в Храм, будут таким образом топтать оружие Вермахта. А потом уже молиться – в том числе за Победу наших и за мир во всем мире.

Вы очень поможете, поддержав автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту.

Подписывайтесь !

Читайте также

Шойгу – министр, но кресло под ним качается

Какое «горе» - Хафтар перестал слушаться Путина

Не вся Европа прогнулась под мусульман-беженцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх