На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Это хохлы дальнего востока.Содомиту содомитово.А по поводу слов барышни рассказавшей про неимоверную любовь к русским...Японка в ООН упре...
  • Aлексей Boubnov
    Людмила, вот и начни с себя и своих детей: запишись в бойцовский клуб."Взять с русских ...
  • Вячеслав Шашков
    Любой правитель ставший на колени перед врагом, будет его восхвалять. Перевелись самураи, измельчал патриотизм и это ...Японка в ООН упре...

Китай и Япония устали от США и доллара

Китай и Япония заключили двустороннюю сделку по валютному свопу на сумму, эквивалентную $30 миллиардам долларов. При этом меняться будут не доллары, а китайские юани и японские иены:

https://www.cnbc.com/2018/10/26/china-japan-sign-bilateral-currency-swap-deal-of-up-to-30-billion.html

Об обмене огромного объёма валюты сообщил Банк Японии. Сделка с Народным банком Китая рассчитана на три года, с 26 октября 2018 года по 25 октября 2018 года. В этот период центробанки будут обмениваться национальными валютами, пока общая сумма не достигнет 200 миллиардов юаней или 3.4 триллионов иен ($30 миллиардов).

Кроме того, КНР и Япония подписали сегодня ряд других важных соглашений, направленных на укрепление двусторонних связей, в том числе в области финансов, торговли, инноваций и биржевых листингов.

Для подписания этих сделок японский премьер министр Синдзо Абэ приехал в Пекин на первый за 7 лет китайско-японский саммит, где провёл переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Похоже, что торговая война, которую США ведёт как против Китая, так и (в меньшей степени) против Японии, стимулировала две крупнейшие азиатские экономики к сближению друг с другом.

Фактически, Китай и Япония активно ведут работу над дедолларизацией.

Вашингтону такой жест сильно не понравится.

Нужно помнить, что на двоих у КНР и Японии — больше 2 триллионов долларов американских гособлигаций, и Япония их постепенно продаёт в последнее время.

Возможно, Трампу придётся как-то выравнивать отношения с Токио, ведь есть риск, что его действия в отношении Японии всё-таки заставили японское правительство искать нормализации отношений с Китаем.

Источник изображения: правительство Японии via Wikimedia Commons, лицензия — CC BY 4.0.

http://finfront.ru/2018/10/26/china-and-japan-are-tired-of-u...

Картина дня

наверх