На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    Даже интересно это же не работяга укравший на покрытие дачи суммой 50-т тыс. руб.Этого разбойника такого сякого миним..."Так вот какие мы...
  • Мария
    Критиковать легко! Только почему не критикует Израильского Президента? Он ангел, против нашего Путина?"Он ничего не зна...
  • Анатолий Пахотин
    А какая разница. Все они вместе с сатановским (ярым сионистом) враги России!!!"Он ничего не зна...

Белоруссия закрывает две российских военных базы в стране

В Белоруссии предложили России искать деньги содержание двух военных баз в стране.

В Белоруссии объявили об отсутствии интереса предоставлять России размещение военных баз на территории страны. По заявлению пресс-службы белорусского оборонного ведомства, в 2020 году России придётся «заинтересовать» Минск для продления сроков размещения российских военных объектов.

«Работа по решению вопросов дальнейшего использования указанных объектов, в том числе с проведением консультаций и переговоров с российской стороной, запланирована на 2020 год», - сообщает «ТАСС» со ссылкой на представителей Министерства обороны Белоруссии.

Согласно официальным данным, срок договора между Россией и Белоруссией на предоставление последней территории на размещение двух военных баз истекает в середине 2021 года. Учитывая ряд заявлений со стороны представителей Минобороны РФ, текущие военные объекты практически не используются, в связи с чем, очевидно, большой интерес к этим базам проявляться не будет, однако, в то же время, их потеря может означать усиление роли других государств на территории Белоруссии, в том числе речь идёт и о странах-членах НАТО.

Ранее белорусский президент заявил о том, что за четверть века Россия ни разу не оплатила размещение своих баз на территории Белоруссии.

Источник

PS. Лукашенко говорит не правду. У России на территории Беларуси нет военных баз, а есть два военных объекта. И за их нахождение РФ списала $900 млн. долг РБ за энергоносители.  

«После распада СССР в Беларуси остались военные объекты стратегического значения, находящиеся в подчинении России.

На каких условиях и где они размещены - справка DW.

Объекты под российским командованием действуют в Беларуси на основании межправительственных соглашений между РФ и РБ, подписанных 6 января 1995 года. Это 43-й зональный узел связи ВМФ в 7 км от города Вилейка в Минской области и 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) в 48 км юго-восточнее города Барановичи Брестской области.

 

Оба военные учреждения не наделены статусом военных баз. На их территории нет летального оружия. "Это объекты технические, которые занимаются разведкой, радиолокацией и связью", - говорят эксперты, ссылаясь на "Соглашение о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка" и ""Соглашение о порядке завершения строительства и содержания узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении".

В то же время наблюдатели указывают, что во время военных действий, вне зависимости от названия "база" или "объект", эти подразделения будут подвергнуты удару потенциального противника.

Условия нахождения военных объектов РФ в Беларуси

Инфраструктуру, недвижимое имущество и земельные участки, на которых расположены объекты, Беларусь передала россиянам в безвозмездное пользование на 25 лет без оплаты за каналы связи и "без взимания всех видов налогов, кроме налогов, связанных с хозяйственной деятельностью". Однако, по информации РИА Новости, "ни один налог в местный бюджет Беларуси не взимается". В обмен на договоренности о бесплатной аренде Россия списала белорусской стороне 900 млн долларов долга за энергоносители и обязалась предоставлять на безвозмездной основе свои военные полигоны для проведения учебных стрельб и информацию о ракетно-космической обстановке».

Подробнее: https://thinktanks.by/publicat...

Картина дня

наверх