Глава НСЗПП Павел Шапкин: На нашем рынке ситуация ненормальная, цены перезадраны, качество толком не проверяется
Со 2 июня в России вступили в силу ограничения на ввоз косточковых плодов — вишни, черешни, слив, абрикосов, персиков и нектаринов, а также винограда из Армении.
Официальная причина — обнаружение Россельхознадзором случаев нарушений при поставках этой продукции на российский рынок (неоднократное обнаружение карантинных объектов).Кроме того, Еревану предлагается приостановить ветеринарную сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной к экспорту в Россию, со всех армянских компаний, не прошедших проверки или отказавшихся от нее. Эта продукция теперь будут ввозиться в Россию только при условии лабораторного мониторинга по показателям безопасности и только с двух заводов, получивших от российского ведомства допуск.
Россельхознадзор считает, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу фитосанитарное благополучие России. До тех пор, пока Ереван не обеспечит безопасность указанной продукции, ограничения сняты не будут.
Напомним, ранее ограничения с аналогичным обоснованием были введены в отношении крепкого алкоголя армянского производства, минеральной воды «Джермук» и цветов.
С внезапными гонениями на армянскую продукцию ситуация, в принципе, понятная. В Армении грядут выборы, на которых могут одержать победу проевропейские силы.
Если этого не случится, и к власти придут силы пророссийские, то, скорее всего, все обнаруженные нарушения чудесным образом самоустранятся и рассосутся.
И никого в таком случае больше не будет волновать, соответствуют ли армянские помидоры со сливами санитарным нормам на деле или все так же не соответствуют. Мы такое уже неоднократно наблюдали в периоды обострения взаимоотношений России с Турцией и Азербайджаном.Но если этого не случится? Тогда, похоже, армянские продукты ожидает постоянный прессинг. Как это переживет продуктовый российский рынок на фоне продолжающихся перебоев с поставками фруктов и овощей еще и из Ирана? Не подкрутят ли ушлые торговцы цены на все груши с огурцами без разбора, уподобляясь нашим таксистам, накручивающим цены на свои услуги при малейшем локальном сбое в транспортной системе?
— На Армении, образно выражаясь, свет клином не сошелся в плане импорта фруктов, — отметил председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин.
— Есть Узбекистан, есть Таджикистан, есть другие страны, откуда мы везем персики-нектарины и прочие дыни с грушами. Что касается конкретно винограда, то из Армении к нам обычно едет кишмиш. Но это не «виноград первой необходимости», это, скорее, экзотика.
По огурцам и помидорам у нас сейчас сезонное снижение при любых раскладах будет. В России все это выращивается даже зимой. Правда, вкус у этого всего пластмассовый, но тем не менее с овощами особых проблем нет. Так что я никакого резкого удорожания, а уж тем более — коллапса, на рынке сезонных фруктов и овощей в привязке к Армении не ждал бы.
«СП»: На плодоовщном рынке такое, значит, сейчас исключено? Никто не будет цены до небес задирать?
— Вы посмотрите на наш рынок, там же спрос сжимается катастрофически. Ритейл терпит серьезные убытки. Вряд ли можно ожидать, что цены вверх пойдут, даже с учетом роста цен на энергоресурсы. Я бы ждал скорее противоположного вектора. В любом случае в повышение цен под лозунгами «Армению закрыли» я не верю. Нам не до Армении сейчас, у нас других забот на рынке полон рот.
«СП»: Каких же?
— На нашем продовольственном рынке в целом ситуация ненормальная. Совсем недавно было так, что картошка в магазинах стоила дороже бананов.
А сейчас, если зайти в любой магазин, то окажется, что купить там что-то кроме яблок, тех же бананов и непонятных апельсинов с мандаринами практически невозможно.
Виноград — даже российский, не говоря уже об импортном — стоит очень и очень дорого. Он не может столько стоить, цена непомерно завышенная.
В 2020 году, например, закупочная цена дагестанского винограда для винзаводов была всего 16 рублей за килограмм. А себестоимость столового винограда ниже и урожайность с гектара увеличить несложно…
В общем, на имеющиеся на рынке овощи-фрукты, независимо от страны происхождения, цена даже не задрана, а перезадрана. И при этом рынок находится в состоянии сжимающегося спроса.
Также не стоит сбрасывать со счетов сложности с контролем качества продукции. Возьмем свежую ситуацию с несоответствием армянской продукции фитосанитарным нормам. Понимаете, если любую импортную продукцию начать проверять как следует, там можно обнаружить что угодно, не только пестициды.
В той же Белоруссии постоянно находят нарушения. И при этом их продукция спокойно реализуется на нашем внутреннем российском рынке. Как это может быть? А очень просто - если продукцию проверять качественно, то найдется сразу много нарушений, а если не проверять, то нарушений как будто и нет.
«СП»: Звучит так, будто Роспотребнадзор спокойно допускает на наши прилавки не соответствующее нормам продовольствие, выявляя в ней нарушения только тогда, когда на это есть политическая или иная воля.
— С одной стороны, у нас действует мораторий на плановые проверки бизнеса. С другой стороны, качество продуктов питания явно и целенаправленно снижается вот уже второй десяток лет.
Началось все с того, что в 2010 году отменили обязательную сертификацию продуктов питания. А дальше стали то и дело поправлять технические регламенты. А они и так были прописаны довольно туманно.
Например, если взять антибиотики, то в регламентах прописаны только четыре самых старых препарата. Остальные ни в каких регламентах не фигурируют от слова «вообще». Следовательно, на их наличие продукты не проверяются.
Но даже если они каким-то чудом обнаруживаются, получается, что это ни разу не нарушении санитарных норм, ведь регламентов-то соответствующих нет.
А антибактериальные препараты? Их мире около 6 000, а прописана всего сотня из них для активного применения в пищевой промышленности.
А пестициды? Возьмите тот же глифосфат. На Западе компания Bayer, выкупившая фирму Monsanto, запустившую этот самый глифосфат в активное применение, уже выплатила в общей сложности около 11 миллиардов евро по судебным искам от пострадавших из-за этого препарата.
И это я говорю только о досудебном урегулировании лишь доли исков, счет которым идет на сотни тысяч. Сколько еще придется выплатить компенсаций по итогам судебных разбирательств, одному Богу известно.
В то же время на российском рынке глифосфат можно спокойно купить в любой палатке с садово-огородной химией, на маркетплейсах, да где угодно. В России это всего лишь обалденно действенное средство от сорняков, налетай, покупай, эффект 100%.
Это только глифосфат, а ведь есть и другие аналогичные препараты, чуть менее раскрученные, но с таким же эффектом. И ни один из них абсолютно никак не контролируется ни таможней нашей, ни Роспотребнадзором, ни Россельхознадзором.
А еще как-то ушла в тень проблема с генно-модифицированными овощами и фруктами.
Стоит только начать проверять продовольствие как следует, я вас уверяю, там столько всего интересного обнаружится во всех видах продуктов, просто свет туши, было бы желание.
«Сегодня мы находимся на стадии стратегического выбора. Мы решаем вопрос нашего государства, республики и обретения государства нового качества. И я говорю: испортится перец — я заплачу за этот перец, правительство заплатит. Но в результате всего этого вырастет и производство перца в Армении, и экспорт», — заявил во вторник Никол Пашинян.

Вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Николом Пашиняном, причем по инициативе российской стороны.
В последние дни многие обратили внимание на усиленное обсуждение евростремительного движения армянского руководства, промежуточной точкой которого являются парламентские выборы 7 июня. Почему промежуточной? Так считает сам господин Пашинян, заявивший, что после своего переизбрания инициирует принятие новой Конституции Армении.
Нет никаких сомнений, что главным пунктом новой Конституции (в случае победы партии Пашиняна) станет старый добрый "неуклонный курс на вступление в ЕС", а соответствующие телодвижения ускорятся в разы.
В этой ситуации немного забавляет некое ясноглазое удивление, проскальзывающее во многих русскоязычных публикациях, хотя все ходы были обозначены давно и абсолютно конкретно. В частности, о своих европланах Пашинян заявлял еще в октябре 2023 года в Европарламенте: "Могу четко и уверенно констатировать. Республика Армения готова быть ближе к Европейскому союзу, насколько Евросоюз считает это возможным". Но если у кого и были сомнения, они должны были развеяться после принятия закона "О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз" в марте 2025 года и заявления Пашиняна в январе этого года, где он назвал курс на вступление в ЕС "однозначным". Если же кто-то был глух и слеп, то жирнющую точку в этой совсем не таинственной истории поставил саммит Армения — ЕС от 5 мая сего года, где армянский премьер поручкался с Зеленским и заявил, что "мы будем рады и счастливы", если Армению примут в ЕС, и одновременно выдвинул совершенно дружескую по отношению к России инициативу по созданию "нового СНГ без России".
Нужно отметить, что российские официальные лица и структуры все это время настойчиво предупреждали руководство Армении о неизбежных последствиях, в том числе экономических, но на той стороне свято верили, что труд и дружба народов все перетрут. Тот же Пашинян заявил, что "власти страны не опасаются возможного роста цен на сырье в случае ухудшения отношений с Россией".
На этой жизнеутверждающей ноте со стороны России пошли бодрящие новости.
Двадцать восьмого мая Минэнерго России отправило властям Армении письмо с предупреждением о возможном разрыве соглашения о беспошлинных поставках газа и нефтепродуктов.
В этот же день разразилась эпидемия мушки-плодожорки — и Россельхознадзор ввел с 30 мая ограничение на ввоз из Армении свежих томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники. С 2 июня ограничивается ввоз винограда, черешни, абрикосов, слив, персиков и вишни. Мухи быстро добрались и до рыбы: теперь запрещается импорт армянской живой рыбы и рыбопродукции ("до урегулирования сложившейся ситуации"). Ранее — видимо, тоже из-за мух — были заблокированы продажи в России некоторых видов минеральной воды и алкогольной продукции.
Двадцать девятого мая по результатам встречи в узком составе лидеры России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана призвали Армению провести "в возможно короткие сроки" референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС, потому что "действия Армении, направленные на вступление в ЕС, создают риски для экономической безопасности государств — членов ЕАЭС". Как отметил помощник президента России Ушаков, "двигаться в сторону ЕС — суверенное право Армении, но она не должна делать это за счет финансов стран ЕАЭС".
Этим же днем президент России Владимир Путин расставил все по полочкам. Во-первых, "все, что хорошо для армян, — приемлемо и хорошо для России". Вы все посчитали? Внимательно посчитали и циферки прикинули? Ну и молодцы. Во-вторых — "совместить стандарты ЕС и ЕАЭС невозможно, поэтому мы будем вынуждены свернуть всю нашу работу с Арменией в сфере экономики". Чтобы вам было хорошо, а нам плохо — так не будет. А будет так, как хорошо нам, а вам — как вы выбрали сами. Например, по словам российского лидера, Армения в случае выхода из ЕАЭС потеряет 14 процентов ВВП, а о всех преференциях, дешевых энергоносителях, безвизе и работе без патентов в России придется забыть.
Но главное — "кризис на Украине начался ситуации, схожей с той, которая сейчас происходит с Арменией".
Эта ремарка очень важна, потому что она прямым образом отсылает к "Стратегической повестке партнерства Армении и Евросоюза", которая была подписана 2 декабря прошлого года в Брюсселе по итогам заседания Совета партнерства Армения — ЕС в Брюсселе.
Так вот: одним из главных пунктов повестки стала фиксация совместных планов по "укреплению устойчивости, безопасности и стабильности Армении", в том числе через Европейский фонд мира.
Для справки: Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) с 2022 года является основным общеевропейским механизмом финансирования поставок вооружений и военной поддержки Киеву.
Не услышав внятного ответа, российский президент все же сделал последний гуманитарный жест: вчера, в день рождения армянского премьера, он позвонил ему с искренним поздравлением и на прощание напомнил о предложении лидеров ЕАЭС определиться, так как мухи-плодожорки уже рвутся с поводков.
В итоге после некоторой паузы Пашинян записал видеообращение, где сообщил, что "трансформация отношений с Россией будет неизбежной".
Определились, ну вот и ладушки.
Ждите трансформаторов, в ЕС пригодятся.
Свежие комментарии