На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Меня больше волнует что будет и будет ли с теми, кто их отправил творить зло. Исполнители пешки, а вот ферзи все целы...Что ждёт террорис...
  • ВераВерная
    А не пожалеть ли нам их? Такие лишения в статье описаны, такие условия невыносимые, прям слеза из глаз...на этих конч...Что ждёт террорис...
  • Андрей Павлов
    "...в пламени восстания сгорите Вы." "Властедержащие" не сгорят. У них личные еропланы. А вот тем, кто пониже, перепа...Иначе прилетит на...

Почему Лукашенко запретил поднимать цены

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин:

Президент Белоруссии заявил, что с 6 октября рост цен в стране остановлен. Он отметил, что в случае нарушения этой нормы будет ответственность перед законом. Рассмотрим, с чем это связано.

Николай Платошкин

 

Что сказал Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рост цен в Белоруссии никто не может объяснить с точки зрения экономики. Дело в том, что повышают цены и на товары, которые привезли из-за границы, и на белорусскую продукцию.

Но разве есть хоть какой-то аргумент в пользу роста цен хотя бы даже на белорусские товары, продукты? По мнению Александра Лукашенко, нет никаких оснований. И поскольку доходы граждан так же не увеличиваются, как рост цен, то нужно рост цен просто остановить.

Это, как сказал Лукашенко, с 6 октября запрещено, и в случае нарушения с такими предпринимателями будут работать правоохранительные органы. Наживаться на гражданах Белоруссии Лукашенко запрещает.

Александр Лукашенко

 

О решении

Николай Платошкин отметил, что подобное в Белоруссии периодически происходит в связи с тем, что есть разница между ростом доходов населения и ростом цен. Там большая разница, и поэтому, конечно, ухудшается жизнь граждан.

Если в других постсоветских республиках на подобное закрывают глаза, потому что есть единственный аргумент — «это рынок», то в Белоруссии на подобное никто глаза не закрывает.

Наоборот, в Белоруссии лично Лукашенко всегда реагирует на подобное, реагирует негативно. Если он замечает, что в стране необоснованный рост цен, и в то же время нет роста доходов, который все это покрывает, то сразу же есть разумное решение: необходимо на время заморозить цены, чтобы понять, насколько рост цен был обоснован с точки зрения экономики. Как правило, никаких оснований нет.

Лукашенко даже отметил, что нередко речь идёт о росте на 300%, что, безусловно, показывает только желание бизнеса получить максимальную прибыль, несмотря на ни что.

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

 

Экономическая политика Лукашенко

Николай Платошкин сказал, что в экономике Александр Лукашенко, в отличие от других постсоветских лидеров, остается протекционистом. Это означает, что он защищает свою экономику в интересах граждан.

По этой причине коммуналка в Белоруссии дешевле, чем в других постсоветских республиках, по этой же причине периодически государственные структуры проверяют, что происходит с ценами, а затем докладывают это Лукашенко.

Конечно, с точки зрения экономических либералов — это неприемлемо. Однако это разумно. Ведь действительно может быть такая ситуация, что бизнес начинает необоснованно завышать цены. Что же делать в такой ситуации? Если речь идёт о продуктах питания, то людям в любом случае их нужно покупать, но государство, особенно социальное государство, обязано пресекать необоснованный рост цен, убеждён Николай Платошкин.

Президент Александр Лукашенко

 

Лукашенко заявил, что в Белоруссии из-за непростой ситуации в мире было в этом году падение доходов населения на 3%. На это должны реагировать такие структуры, как правительство и национальный банк. Потому что в случае, если есть падение доходов, пускай и на 3%, все же необоснованный рост цен на этом фоне — негативный фактор, и с этим нужно что-то делать. Просто наблюдать — не вариант.

Главное во всей этой истории то, что Лукашенко выделил существенный фактор: в Белоруссии нет роста цен на топливо и сырье, тогда как товары все равно дорожают, потому что бизнес «смотрит на мировой рынок», а так делать не нужно. Ведь в Китае, например, для населения одни цены, а для мировой торговли — другие. Точно так же нужно делать и в Белоруссии.

Картина дня

наверх