На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    В Китае за меньшее- расстрел со счетам родственникам за данную услугу...Экс-жена генерала...
  • ВераВерная
    Ни в какую бедность Захарова не скатится, но аппетиты придётся умерить. Замрёт на время, переживёт этот зигзаг своей ...Экс-жена генерала...

Что стоит за объявленной россиянам «телефонной войной»?

Все гораздо серьезнее, чем казалось вначале. Приписать девятый вал ложных сообщений о минировании объектов хулиганам, НАТО, бандеровцам, ФСБ и инопланетянам уже не получается. Кто остается?
In article e8905c2ec4
© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

Новая волна «телефонного минирования», на этот раз прошедшая уже по самым крупным и «культовым» ТРЦ столичного региона, вызвала нешуточное раздражение, а в некоторых случаях и чувство тревоги среди москвичей.

Что больше всего тревожит граждан в этой тянущейся вторую неделю истории с анонимным минированием сотен объектов по всей России — это кажущееся (или действительное, это сказать сложно) бессилие спецслужб в предотвращении таких действий.

Это, в свою очередь, плодит слухи самого фантастического толка — вплоть до того, что за ложными звонками стоят сами же сотрудники МЧС и ФСБ, проверяя таким способом готовность своих местных подразделений к предстоящим выборам президента и чемпионату мира по футболу, которые пройдут в будущем году в России.

Так или иначе, чем бы ни была вызвана накрывшая страну волна телефонного терроризма, она не могла не зародить сомнений и страхов в сознании некоторой части населения. А как знает любой психолог, ожидание опасности намного тяжелее и страшнее самой опасности. Даже если телефонные террористы изначально не ставили перед собой такой цели, за неделю непрекращающихся атак они ее почти добились.

На сегодняшний момент эксперты расходятся во мнениях о масштабах и последствиях развязанной террористами «телефонной войны».

Террористов «замочат» в телефонных будках

По мнению директора Национального антикриминального и антитеррористического фонда Виктора Куликова, разгул «телефонного минирования» надолго не затянется.

«Оперативным службам уже известно, кто стоит за этими звонками и зачем этот вал ложных сообщений осуществляется. Естественно, я не буду делиться с вами этой информацией — потому что о ней официально объявят, как только злоумышленники будут обезврежены», — пообещал он «Ридусу».

Куликов все-таки частично приоткрыл тайну, не переходя при этом границ дозволенного.

«Цель происходящего описана в известной басне про пастуха и волков. Если слишком часто кричать „волки!“, то очень скоро людям это надоест и они перестанут реагировать на крики о помощи, даже если один из них окажется не ложным», — говорит он.

Именно на это и рассчитывают организаторы нынешней волны ложных звонков: что спецслужбам надоест в 1001-й раз реагировать на чье-то хулиганство и эвакуировать огромные массы народа.

И вот тогда, в 1002-й раз, про заложенную бомбу предупреждать уже никто не станет. Потому что на этот раз ее подложат на самом деле.

«Российские спецслужбы о такой сверхзадаче противника тоже отлично знают. И именно поэтому сколько бы раз ни раздавались ложные звонки, я гарантирую — оперативникам выезжать на такие вызовы не надоест. Тем более что заниматься телефонным терроризмом его организаторам осталось недолго: оперативная работа по их обезвреживанию подходит к концу», — поддерживает интригу эксперт.

Джинна выпустили из трубки

Прекратить волну телефонного терроризма несравнимо сложнее, чем ее начать, опровергает оптимистический настрой Куликова президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

«Кто стоит за непрекращающимися ложными звонками и в чем их цель — вопрос глубоко вторичный. Главный вопрос в том, что джинн выпущен из бутылки. Потому что никакой отдельно взятый хулиган или сумасшедший просто физически не в состоянии осуществлять такое количество звонков, при этом постоянно меняя дислокацию», — сказал он «Ридусу».

В данной ситуации также не столь важно, как технологически осуществляется телефонная террористическая операция: совершают ли звонки нанятые «хакеры», или это за них делает компьютерная программа — безразлично. Потому что ясно одно: акцию такого масштаба может потянуть только хорошо организованная группа, имеющая четко поставленную цель, подчеркивает Линдер.

«Самый безобидный вариант был бы, если бы мы были свидетелями осеннего обострения у какого-то индивидуального маньяка, который без сна и отдыха меняет сим-карты, переезжая с места на место. Но это самая маловероятная гипотеза — она слишком проста, чтобы быть правдой», — рассуждает эксперт.

Если же принять в качестве рабочей гипотезы нечто более правдоподобное, то приходится признать, что загнать обратно в бутылку «телефонного джинна» спецслужбы вряд ли сумеют, развивает он мысль.

«Телефонный терроризм отличается от любого другого только выбором оружия. Но по всем прочим факторам борьба с ним ничем не отличается от борьбы с экстремистами, которые давят людей машинами на улицах. Потому что они для своих целей используют вещи, которые, в отличие от бомб или пистолетов, невозможно изъять из повседневного обихода. Они, по сути, воюют с цивилизацией с помощью достижений самой же цивилизации», — говорит Линдер.

Погасить волну такого терроризма можно только временно: ликвидировав ту или иную группировку экстремистов. Но как покрытое ряской болото быстро затягивает дыру от брошенного камня, так и террористическая сеть быстро восстанавливается после уничтожения одной из своих ячеек, напоминает Линдер: «Война с террором не имеет конца, это не война до капитуляции противника, это война на истощение ресурсов».

Именно поэтому, считает эксперт, телефонные террористы «бьют по площадям»: ведь эвакуация каждого объекта — это бросание в топку ресурсов государства в виде недоработанных человеко-часов, неполученной прибыли, не говоря уже о самом важном и невосполнимом ресурсе: веры граждан в то, что государство в силах их защитить.

На сегодня из-за звонков о минировании объектов по всей России эвакуации подверглись более 150 000 человек, это не считая воскресных инцидентов в ряде московских ТРЦ.

Картина дня

наверх