На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кучерявенко
    Чтобы пишется СЛИТНО!!! Товарищ Блогер! Учите свой родной русский язык!"Хватит ныть, ден...
  • Erl Schweizer
    Котяков, Голикова и Силуанов не живут в России, они живут над Россией, вне мира с понятием отсутствие денег."Хватит ныть, ден...
  • alik3456 Джексон
    Им УПЫРЯМ то хватит. А нам?"Хватит ныть, ден...

Русский грузчик среди таджиков: Во что вылился дерзкий эксперимент на "Садоводе"

Насколько реально русскому попасть в общество таджиков? Оказалось, что всё не так-то просто.

Корреспондент kp.ru провёл эксперимент: он попытался устроиться на работу грузчиком. Но не абы куда, а на "Садовод". Это самый большой и, пожалуй, самый скандальный рынок в стране. Диаспора там огромная, а задержаний за воровство/поножовщину/драки - полно.

Очень скоро я выяснил вот что. Чтобы стать грузчиком "Садовода", нужно родиться в Душанбе. Ну или хотя бы на его окраинах. Русских на эту важную и почётную должность не берут,

- рассказал журналист.

Я всё пытался побеседовать с этой элитой, но практически никто по-русски толком не говорит. С горем пополам выяснил, что нужно найти кого-нибудь из бригадиров. Они ходят по линиям и следят за порядком. Нашёл. Тот долго смотрел на меня. И наконец заявил, что грузчики ему не требуются. И вообще, говорит, просто так в коллектив не попасть. Нужно купить спецкостюм за полторы тысячи рублей. Еще три тысячи отдать ему в общак. Просто так - за право трудиться под его началом. Плюс ежедневные 600 рублей за аренду тележки,

- делится репортёр.

 

В общем, журналист там оказался чужим. На работу его так и не взяли, хотя всё-таки один раз позволили прокатить тележку - попробовать, так сказать.

Исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра, демограф, кандидат социологических наук Игорь Белобородов ничего удивительного в этом не заметил:

Массово этнические изоляции в трудовых коллективах начали возникать в начале 2000-х годов. У каждого народа ведь свои традиции и общение. А потому, если на горизонте возникает чужой человек, происходит некоторое отторжение. Ничего нового. Вы же не знаете таджикского языка, например. А они чаще всего не знают русского. Религия тоже разная. Привычки. Поведение. Юмор.

Есть ещё одна причина. Более весомая. Это криминальная практика. К слову, Таджикистан является крупнейшим донором наркоторговли, так что в таком коллективе любой инородец будет представлять угрозу. 

 

Председатель Комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский дополнил, что всё дело в кумовстве. Оно всегда было.

Он (журналист. - Прим. ред.) бы сам, скорее всего, не взял в свой коллектив таджика. И тут не вопрос национальности или веры. А просто не взял - и всё. Одноклассника взял бы (с любой фамилией и паспортом). А незнакомца нет. То, что на таких крупных рынках создаются целые кланы, ни для кого не секрет,

- говорит Московский.

Картина дня

наверх