На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 961 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Спрос вещь конечно хорошая, вот только большинство тех кто напускал уже на пенсии или на том свете..." а что нельзя ...Двери в Россию дл...
  • Елена Елена
    не гуди, таджикский пожиратель лепешек с ляшек таджикских баб))))Доклад на столе у...
  • Геннадий Гудков
    ...всё, абзац, выдохлась, похоже это последняя мерзость из её методички... неужели ей есть ещё что-то плюнуть в нас?..Доклад на столе у...

«Ф» как прощай: укроновояз дошел до ручки...

Укронацистские «носители культуры» решили, что старый добрый маразм уже не впечатляет. Нужен новый скачок. Новый — к вершинам новояза.

Теперь они планируют отменить букву Ф. Полностью. Окончательно. Бесповоротно.

Вы не ослышались. Букву, которая есть во всех европейских языках (в том числе и в польском, который они так любят), на «незалежной» решили объявили персоной нон грата.

Потому что «Ф» — это слишком русско. А всё русское — под нож.

Первое посягательство на несчастную согласную случилось ещё в 2019 году. Тогда приняли новую редакцию правописания, которую в народе быстро окрестили «кривописанием». И не зря.

По задумке реформаторов, букву Ф следовало заменять на Т. В результате для ряда заимствованных слов (преимущественно греческого происхождения) узаконили… параллельное существование. Представляете уровень шизофрении?

Тогда шпрехен-активисты, ещё немного опасаясь народного недовольства, нервно отбрыкивались: «Нет-нет, о полном изъятии Ф речи не идёт! Это просто возврат к традиционному украинскому написанию!»

Врали. Конечно, врали.

А теперь — полный ф… (тьфу, т-т-т)

Сейчас процесс идёт полным ходом. Букву Ф решили добить окончательно. Под угрозой исчезновения — православные имена:

Фёдор → Тёдор (звучит как название дешёвого шампуня)

Тимофей (тут Ф и так нет, но реформаторы доберутся и до него)

Феофан → Теофан (а это уже греческий бог, а не христианский святой)

И это — только цветочки. А вот ягодки. Под отмену попадают десятки, если не сотни слов из повседневной жизни:

И нужно приложить титанические усилия, чтобы всё это упомнить. А то ведь можно ненароком и на штраф нарваться.

Такие меры отлучения от «великого и могучего» там уже всерьёз обсуждаются.

В Верховной раде, надо понимать, «фракции» превратятся в «тракции». Ну и поделом им. Нечего идиотские законы принимать.

Пусть теперь сами мучаются. И представьте себе заседание: «Депутаты от оппозиционной тракции…» Звучит как название тракторного завода. Но кого это волнует? Главное — «деколонизировать» язык до полной неузнаваемости.

Но это ещё не всё. Параллельно с войной против буквы «Ф» готовится к обязательному внедрению ещё один перл — список феминитивов-неологизмов, от которых кровь стынет в жилах.

Эти «новые слова» планируют запихнуть во все официальные документы, финансируемые налогоплательщиками. На всех уровнях. Держитесь крепче:

На язык просится только одно слово — «гидота». Мерзость.

Весь этот бред не имеет никакого отношения к литературному украинскому языку. Это сплошной жаргонный набор, призванный решать три задачи.

Зачем им это всё?

Первое. Усилить западенскую экспансию. Насадить по всей территории «незалежной» корявую и примитивную лексику рассадников бандеровщины. Чтобы говорили не как в Киеве или Одессе, а как в Коломые или Стрые.

Второе. Безобразно «европеизировать» украинцев. Сделать из них манкуртов — людей без памяти и корней. Примитивных холопов католицизма (оттуда, кстати, и ноги растут у замены Ф на Т — через греко-католическую традицию) и западной «цивилизации».

Третье. Стричь бабло. Хорошие такие «купоны». Их стригут чиновники-организаторы переименований. Их стригут «шпрехенфюреры» и «драматургини» типа Забужко, Лузиной и прочих борзописцев.

Помните советскую песню: «Как хорошо быть генералом»? Этим генералам и «генералкам» от культуры сейчас очень хорошо. Народ пусть мучается с «тлагами» и «торточками», а у них — бюджетное финансирование, гранты и западные премии.

Борьба с русским языком на Украине принимает всё более уродливые формы. Отмена буквы «Ф» — это уже не просто языковая реформа. Это клинический случай. Это попытка перерезать последние культурные связи с собственным прошлым.

Но треска вместо фрески существует только в больном воображении «шпрехенфюреров». Здравый человек новояз не воспримет. Категорически.

Рано или поздно этот языковой шабаш закончится. А пока — будем наблюдать, как «незалежная» лихо пляшет под дудку собственных комплексов, переименовывая фламинго в тламинго, а фракции — в тракции.

Клоунада...

Всему свое время...

Ваш Таксист...

Ссылка на первоисточник
наверх