На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 382 подписчика

"Если Ирак попросит, то мы подумаем"



МИД России сегодня заявил, что если Ирак обратится к РФ с просьбой о проведении операции против «Исламского государства», то Россия оценит политическую и военную целесообразность подобных мер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если обратится, то мы подумаем" - это, на дипломатическом языке, если не ошибаюсь, означает: "Решение принято и готовится соответствующее официальное обращение правительства Ирака"

P.S. Как уже говорилось несколько дней назад, вряд ли дело ограничится только Сирией. Впрочем, некоторые приятные вещи можно и повторить:

"На самом деле в появлении наших штабистов в Ираке нет ничего удивительного, потому что задача уничтожения ИГИЛ и родственных джихадистских банд исключает допущение, что террористы могут отступить за уже условные государственные границы и отсидеться в безопасности. Сейчас их будут мочить везде (как мы помним, даже и в сортире), так что ничего удивительного здесь нет. Путин не играет с террористами в поддавки, что мог бы подтвердить, например, ныне пребывающий на пиру с гуриями господин Яндарбиев, которого российские спецслужбы достали даже в Катаре, и ему не помог даже статус личного гостя эмира. Так что всё нормально - за дело взялись профессионалы".

Представляю, как америкосам сейчас досадно - разорить Ирак только для того, чтобы подарить его Ирану и России.

Тем временем поступают сообщения о массовой переброске в Сирию иранских военных для участия в предстоящем наступлении. Так формируется российско-иранский военный альянс, о необходимости которого так долго говорили русские патриоты.

Великая Православная Россия и Исламский Иран вместе, плечом к плечу, защищают мир от западных сатанистов и их наёмной орды. Сбываются, сбываются наши мечты! Когда так долго, десятилетия о чём-то мечтаешь и вот это, наконец, сбывается, всё происходящее кажется нереальным, какой-то волшебной, чудесной сказкой. Скажите мне, что это не сон :)

 

http://dima-piterski.livejournal.com/382667.html

 

Сирия, Ирак... Жертвы американских террористов в очередь к России

 


Послы стран мира выстроились в очередь к Лаврову на Генассамблее ООН

Стоило России всего лишь нанести около 30 ударов по террористам в Сирии, как премьер-министр Ирака изъявил желание, чтобы российские самолёты поработали против ИГИЛ и в его замученной террористами стране. Изоляция России идёт такими темпами, что вскоре на Ближнем Востоке не хватит места американским базам. А венгерское или греческое правительство пригласит российские Су-24 погостить у себя на авиабазах, в качестве аргумента против Брюсселя.

Шутки шутками, но страны-жертвы американских террористов одна за другой могут изъявить такое же желание - Афганистан, Ливия. Весь так называемый "новый исламский халифат". И Россия ведь, судя по всему, может и согласиться помочь арабам свести этот проект под корень.

Досада Запада огромна. Но, к огромному удивлению, он ничего не может поделать, кроме как лгать про убитых мирных жителей. Ну да ещё создавать заголовки типа "Россия бомбит Сирию" или "Россия готова бомбить Ирак". Один из таких заголовков поставил у себя "Слон", а "Яндекс" некоторое время продержал в топе. Жалкие крысята, больше они ничего не могут.


РМ

 

http://russkiy-malchik.livejournal.com/665957.html

 

«Идлибский котёл» или окопная аналитика из Дамаска

 

В Дамаске сейчас тихо Только за горой Касьюн вспышка-через 20 секунд раскат грома, раз в десять минут. По сравнению с Донецком — жалкий прогрев ствола. Несчастный МИГ два раза в день летает…




Дамаск сейчас отошел на второй план. Фронт под Дамаском удалось «замирить» политически. На стороне Асада, например, размещают в лагерях семьи боевиков из «Фронта Ан-Нусра». С ССА удалось договориться о «мирных территориях», гуманитарку к ним даже гоняют и забирают раненых.

Накидал на карту очень примерно расположение ССА, ИГИЛовцев и прочих чертей (в черном кольце) и примерно — армии Асада (черно-красном). Прозревая штабные замыслы, замечу, что нарисовывается натуральный «Идлибский котел». С одной стороны он очерчен границе с Турцией, с другой огорожен горами (высотами) по границе с Латакией. С юга еще один кулак Армии САР. С востока — дороги и городки контролируют «проасадовские силы». Прямо стоят тупо по дорожному полотну и редким городкам, аэродромам и военным базам. В этом месте «котел» может быть очень эластичным. В первую очередь в этом месте. Не верю, что содержимое котла будут «варить» — для этого нужно будет оборонять фронт длиною в сотни километров. Есть другой метод.

Если Идлибско-Алепповскую группировку начнут жестко прессовать и выбамбливать, да нарушать координацию между ее фрагментами, то случится закономерное. Первой дрогнет ССА, где уже поняли, что не ту дорожку выбрали. Возможно, их даже амнистируют, как ичкерийских боевиков. И тогда непримиримых игиловцев начнет выдавливать в ближайшее безопасное место — за турецкий кордон.

Если Турция их репатриирует, там быстро накопится специфический контингент. накопится до критической массы. Мы были в Райханли, там где дырка в турецко-сирийской границей, видали. И тогда Турция в полной мере расплатится за свою толерантность к боевикам.

В придачу к курдам, Турция получит территории под протекторатом оголтелых салафитов. Надо ей ЭТО? Поэтому Турция никого пускать не собирается к себе — зачем стране живущей с туризма в том числе, устраивать гражданскую войну? Вдоль границы Турция развернула армию, и укрепила ее инженерно: в придачу к заборам, дотами, например.

Стадо радикалов может пойти в Ирак, но это будет большая «потеря лица» в целом, для всего движения. Есть еще один путь — мимо всех, на юг, в Сирийскую пустыню. Сейчас днем +32+36, там, надо полагать, здорово тепло днем и весьма прохладно ночью.
Разумеется, в эти планы может вмешаться множество не просчитываемых факторов, политических, например. И что будет дальше, ведает только Аллах (милостливый и милосердный).

Дмитрий Стешин
 

Картина дня

наверх