На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • svetlana pustovalova
    Все должно быть под контролем и нарушения должны быть наказуемы, т.к. и те, кто разрабатывает и использует эти методи...Русских учат нена...
  • Аркадий Цыганов
    Все мигранты чужие, жадные, злобные. Отрицательного знаю много, хорошего мало.Русских учат нена...
  • Елена Бреслова
    не удивлена: во всех школах бывших республик(кроме Белоруссии) советский период - период оккупации и порабощения свет...Русских учат нена...

Германия, Ливия, Иран… Россия собрала «Флеш-роял»?



"Флеш-роял" - "Королевская масть" в покере: пять старших карт одной масти. Ангела Меркель впервые за пять лет приехала в Москву за помощью. Хафтер и Сарадж собираются в Москве "делить" Ливию. Ирак просит Москву продать С-400. Да ещё и Министр иностранных дел с Министром обороны Турции приезжают. В Москву, разумеется. Что ещё на руках у России? 


ПИШЕТ АНТОН СЕМЕНОВСКИЙ
Фото https://www.putin-today.ru/archives/92801



Карта у России сильная... но иногда за покерным столом в ход идут и пистолеты

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК" - МИМО ЗВЁЗД И ПОЛОС

           Основной камень преткновения в Европе сегодня это - "Северный поток" - 2. Давайте сразу определимся. Проект нужен на самом деле очень многим. Германии, как гарантия "механизма энергетического влияния" на Европу, или, как говори мой коллега И. Товмасян - "волшебного крантика".    Плюс, все компании, принимающие участие в строительстве "Северного потока-2" как - финансирующие, так и строящие. заинтересованы его достроить, чтобы наконец получить компенсацию за средства, время, ресурсы, нервы, наконец, вложенные в этот проект.

"Северный поток-2" нужен и европейским потребителям. Это "украинские эксперты" и "британские учёные" оценивают заинтересованность Европы в газе исключительно по уровню энергопотребления, забывая об иных направлениях использования природного газа. Даже Украине с Польшей "Северный поток-2" всё-таки нужен: у кого они будут "демократический европейский газ" покупать, если в Европе будет дефицит?



           Понятно, что после того, как США сказали: "Бу!", многие европейские компании убоялись. Но вот беда, последние события на Ближнем Востоке показали, что "Король-то - голый": Иран с огоньком "зажигает" расстреливая американские базы и - ничего (так, Майк Помпео понадувал щёки и - всё ), Ирак принимает резолюцию о высылке американского контингента со своей территории а США... начинают торговаться. Про Россию с Китаем и говорить нечего. Товарищ СИ только что на "короткий хутор" американцев прямым текстом не посылает.

           Так что, уверенность, что "Северный поток-2" Россия - достроит, вновь окрепла. А тут ещё Алексей Миллер заявил, что "Газпрому" для достройки "СП-2" в общем-то никто особо не нужен. Ибо трубоукладчик "Академик Черский" никто не отменял.  Это уже - удар ниже пояса. Ангела Меркель, поняв, КАК будет выглядеть, если Россия демонстративно всё сделает сама - тут же отреагировала кличем: "Конечно надо достраивать!"  А затем и вовсе в одночасье кардинально переиграла всю систему внешней политики Германии.


Меркель - Путину: "Владимир Владимирович, тут вот к вам наш саммит приехал... можно, мы тоже поучаствуем?"

"ЧТО? НОВЫЙ ХОЗЯИН? НАДО?"

           Приезд Ангелы Меркель в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, это событие из ряда вон. Причин несколько.

           Во-первых, это - признание того, что Германия (а следом и вся Европа) расписывается в своей полной импотенции во внешней политике. После того, как Россия заявила, что не видит смысла возвращаться в G7  ситуация развивается по принципу "падающего домино. «Берлинский саммит по Ливии», который Германия изо всех сил пытается созвать по инициативе немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса,  как-то не собирается.


          Если Владимир Путин вежливо подтвердил, что приедет посидеть (а чего? Германия, воспоминания молодости... пиво, наконец), то руководство Турции, Египта, Катара и иных восточных государств как-то без энтузиазма.  А потому что - незачем. Ну не решает больше Германия и Европа ничего в международной политике. Всё, ребята, стройте Мечеть Парижской Богоматери и разводите гей-парады. А на Востоке каждый - за себя, а если понадобится арбитр, то всегда можно позвать того, у кого и самолёты в порядке и ракеты летят куда надо, и кто союзников не бросает.

           Пока же немцы пытаются собрать "международное сообщество", чтобы решить за ливийцев, как они будут жить, ливийцы уже сами всё решили. И поехали к единственному уважаемому человеку, которому доверяют. Причём - лидеры обеих наиболее влиятельных группировок едут в Москву : и победоносный Халифа Хафтер и ушлый Файез Сарадж. И спикер парламента, заседающего на востоке Ливии, Агила Салех также прибудет в Москву. А потому что друг друга они с трудом переносят, но и гражданскую войну начинать - как-то не с руки.



           Так что самый простой вариант - попросить Россию разрулить ситуацию... и гарантировать, чтобы через "окно в Европу" из Европы всякие "форточники" не лезли. А самый цимес в том, что наблюдателями при переговорах будут выступать представители  ОАЭ и Египта.  То есть практически все, кого Маас так мечтал видеть в Берлине под руководством Германии, собираются в Москве. Сами. Безо всяких "волшебных пенделей". Фигли им какой-то так "Берлинский саммит"? Дело надо делать! И единственное, что может с этим сделать Германия - присоединиться с максимально независимым видом. Тем более, что Россия как бы и не против.


Файез Сарадж (слева) и Халифа Хафтер. Пока немцы думали, как пригласить их в Берлин, они решили приехать в Москву. И - никто не виноват.

ИРАН - ДЕЛО ЯДЕРНОЕ...

           Ещё один вопрос, который жутко интересует Европу это "атомное соглашение" с Ираном. После убийства американцами генерала Сулеймани, Иран окончательно послал далеко и надолго "атомную сделку", снял ограничения с количества центрифуг, нужных для обогащения урана и теперь занимается его обогащением, поплёвывая на нервно дёргающуюся Европу.

           С одной стороны, Россия вроде бы готова "единым фронтом с Германией" выступать за сохранение сделки.  Но, с другой стороны,   Россия прекрасно помнит о "чудесно появившихся" у Израиля ядерных боеголовках, наличие которых Израиль изо всех сил отрицает (ну не подставлять же родные-любимые США, уличая их в нарушении конвенции о нераспространении ядерного оружия!). Так что к политике Ирана относится если не с одобрением, то - с пониманием. Поэтому с Россией Иран разговаривать - будет. а вот с Европой... а - зачем?


           А тут ещё и  Иран свои выводы сделал, начав активно интересоваться у России на предмет прикупить немного кошерных С-400, чтобы не летали тут всякие.   Иракцы вообще-то ребята неглупые. Они прекрасно знают, что при поставке новой техники, Российская Федерация присылает своих инструкторов и технический персонал дабы научить представителей покупателей пользоваться купленным. И пока учат - своих людей (а, соответственно, и базы) - охраняют. А как охраняют - в Сирии уже увидели.

          Так что резоны иракцев просты: покупаем технику у России за право качать нефть или ещё какие ништяки, которые нам ничего не стоят. Затем получаем русских специалистов на своих базах и защиту оных баз от всяких там с падальщиком на гербе. А потом до-о-о-о-олго до-о-о-о-олго учимся, предоставляя России обеспечивать нашу безопасность. А потом со временем и ещё чего-нибудь прикупить можно.


Иран теперь вырабатывает столько обогащённого урана, сколько надо ему, а не европейцам.

ТУРЕЦКИЙ МИТТЕЛЬШПИЛЬ

           И вот ко всему этому европейскому огорчению свою ложку дёгтя (хотя... кому и - патоки) добавила Турция. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Министр обороны Турции Хулуси Акар едут в Москву. Официально - обсудить с коллегами ситуацию с Ираном, Сирией и Ливией.  Фактически, речь пойдёт о сглаживании "острых" вопросов. Турецкая Республика теперь - часть глобальной энергетической системы, основа благополучия которой - Россия. Так что такой роскоши, как повоевать для сиюминутных выгод, Турция сегодня не имеет. И, в принципе, не стремится: компанией оно и батьку бить легче.

           Между тем, острые вопросы никуда не делись. Например - курдская проблема, решать которую придётся исключительно в контакте (если не в союзе) с Ираком и Сирией. А теперь внимание - вопрос. Кто может выступить посредником между государствами, у которых друг к другу ну очень много вопросов, а порой и - претензий.



           Россия начала свою партию с Турцией задолго до инцидента со сбитым СУ. И сегодня партия перешла от гамбита к миттельшпилю. Россия сделала изначальные ходы и сейчас развивает те результаты, которых достигла. В Турции Россия заинтересована и как в энергетическом партнёре и как в государстве, распоряжающемся Босфором и Дарданеллами. Фактически, от Турции зависит сегодня возможность полностью перекрыть доступ недружественным флотам в Чёрное море из Средиземного. А если, скажем, поставить российские "Калибры" (или чего калибром поболее) где-нибудь около Босфора, то любой движущийся объект в Средиземноморье не то что двигаться - чихать будет исключительно по разрешению Москвы и Анкары.

           Что характерно, турки это тоже понимают. А зуб у них на Европу ох какой вырос... На Россию он тоже есть, но Россия-то сотрудничество реальное предлагает, а не шантажом занимается. Да и зависимость турецкой экономики от российской тоже никто не отменял. А вот американцам в этой компании теперь делать совсем нечего.


Китайский ВМФ - союзник, подаренный России американской дуростью.

И - ДЖОКЕР...

           Германия, Иран, Ирак, Турция, Сирия. Вполне себе "флеш-роял" в Ближневосточной партии. Да только ведь и это - не всё. У России есть ещё и "джокер". причём "джокера" этого России подарили сами американцы.

           Не иначе как от большого ума кто-то в Пентагоне инспирировал создание специализированной оперативной группы на островах в Тихом океане. Для противодействия России и Китаю.   Министр американской армии Райан Маккарти с гордостью заявил об увеличении военного бюджета  на противостояние России и Китаю. Причём - прежде всего Китаю, а не России. Создаваемое подразделение по предварительным задачам, должно вести информационные, электронные, кибернетические и ракетные операции против Пекина.

          
Больше того, вся новая стратегия США на Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую американское правительство от ещё большего ума обнародовало, просто пестрят словами "Пекин" и "Китай". И всё это радостно подтвердил Райан Маккарти.
           Как говорил один мультяшный конь: "Ой, дура-а-а-а-ак!"

           Теперь - единственный вопрос: когда именно России надоедят окончательно выкрутасы США. Потому что... Вот представьте себе. По телевидению выступает Владимир наш Владимирович и заявляет, что Российская Федерация признаёт права Китая на исторические суверенные исконно-китайские территории: Тайвань, Орегон, Неваду, Вашингтон...

           Смешно, говорите? А теперь - вспомните, что Китай может себе позволить высадить миллионный десант, потерять миллионный десант и повторить миллионный десант. И всё это - в течение недели. Но это - из разряда забавных допущений и - не более.

           А вот что реально, США создали в Тихоокеанском регионе для России и Китая ОБЩЕГО ПРОТИВНИКА. Так что пока существуют США с их "гениальным" политиками вроде Райана Маккарти, Россия и Китай обречены на сотрудничество.

           Такие вот карты - на руках у России.

           Вот только стоит помнить и то, что США - государство с нацистской идеологией "исключительной нации". А существа с такой идеологией, если проигрывают в покер, обожают хвататься за револьвер (не даром в американском покере есть комбинация "масть мертвецов"). И когда схватится за револьвер нынешний американский истеблишмент - остаётся только гадать...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх