На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в германии в начале 30-х было несколько сот тысяч камуниздов, после законного прихода к власти нацистов камуниздов в ..."Ребят, я реально...
  • Ингерман Ланская
    враги ,с счастливыми рожами от радости встречи, не фотографируются..."Ребят, я реально...
  • Олег Самойлов
    А ЗАЧЕМ? У меня не особо намного меньше! Каждый имеет то, что ЗАРАБОТАЛ!"Хватит ныть, ден...

Таксист дал весь расклад. Причастного к теракту в "Крокусе" владельца чайханы Касимова отправили под арест. Истерика матери не помогла

Интересная жизнь с Vera Star

Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов. История с отморозками, которые вместо денег получили отделенное уверенной рукой спецназовца ухо, изрядно подпорченную внешность и тоскливую перспективу провести остаток своей жизни в месте сравнимым с адом, продолжает обрастать подробностями. Ожидаемо четырьмя фигурантами дело не закончилось.

Был задержан восьмой по счету предполагаемый сообщник террористов, владелец чайханы Алишер Касимов. Он обвиняется в пособничестве посредством предоставления жилья обвиняемым. Как сообщается, Алишер сдал свою квартиру в подмосковном ЖК "Большое Путилково" семье Шамсудина Фаридуни за арендную плату 50 тысяч рублей.

Известно, что Касимов, узбек по национальности родившийся в Кыргызстане, имеет российское гражданство, и кстати отлично говорит по-русски. Судимостей у данного персонажа нет. Известно, что в России Алишер вместе с братом успешно ведет свой бизнес. На имя мужчины открыто ИП.

Касимова был задержан дома, после чего его доставили в суд. На вопрос судьи: знает ли он в чем его обвиняют, Касимов заявил, что никакого отношения к событиям в "Крокусе" он не имеет. Дескать он просто разместил информацию о сдаче своего жилья на доске объявлений Авито, а о том, что его квартиру сняли террористы, он понятия не имел. Касимов утверждает, что о готовящемся теракте он не знал, поэтому с предъявленными обвинениями не согласен.

Однако у следователей другое мнение на этот счет. Как стало известно, силовики узнали о Касимове совершенно случайно, после того как на них вышел один из московских таксистов. Он рассказал, что 7 марта у него был вызов на "Крокус Сити Холл". Заказчиком оказался один из террористов Фаридуни, который в тот день по версии следствия, посетил концерт итальянского тенора Алессандро Сафина, с целью произвести рекогносцировку.

Таксист рассказал, что Фаридуни сел в машину в приподнятом настроении и сам завел разговор, причем на таджикском. Водитель поддержавший беседу, попросил своего пассажира перейти на русский. Первое что бросилось в глаза водителю, этот то, что Шамсудин уехал из "Крокуса" почти в самом начале концерта. Водитель поинтересовался, почему он вызвал такси так рано, на что Шамсутдин небрежно бросил, что выступление тенора ему не понравилось, дескать зря только выкинул 8 тысяч рублей за билет на ветер.

Пока Шамсудин ехал домой, он успел рассказать таксисту, что недавно приехал из Турции. В России он якобы собирался заняться ремонтом квартир, для чего ему надо оформить патент на работу, а после, как устроится, планирует перевезти в Россию свою жену. По словам Шамсудина, он неплохо устроился, сумел снять жилье за 50 тысяч рублей, правда посетовал, что квартиру ему долго не сдавали и он сумел её снять лишь после долгих поисков, и то у своего земляка (который в итоге оказался узбеком). Этим самым арендодателем и оказался вышеназванный Алишер Касимов.

Таксист отмечает, что Шамсудин ничем не отличался от остальных пассажиров, разве что был чересчур болтлив, и за время поездки даже успел посоветовать ему где можно вкусно поесть. После поездки, пассажир расплатился наличными, а уходя бросил, что "в прошлый раз поездка вышла дешевле". Из чего можно сделать вывод, что в "Крокусе" террорист был не впервые.

Водитель узнал Шамсудина на фото в новостях - тот ему запомнился по форме носа и куртке, после чего таксист отправился к силовикам. Решением Басманного суда Москвы, подозреваемый арестован до 22 мая.

"Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Алишеру Касимову меры пресечения в виде содержания под стражей",

— огласила решение судья Елена Ленская.

На заседание суда присутствовала и 59-летняя мать Алишера, которая специально прилетела в Москву, как только узнала о задержании сына. По её словам, которые она произнесла по традиционной восточной привычке громко рыдая, её сын абсолютный "невиновник". Алишер по словам матери не мог знать что замышляет Шамсудин, поскольку был уверен, что квартиросъемщик простой строитель.

Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-2

В зале также присутствовали родственники задержанного из числа представителей сильной половины человечества, что, впрочем, последним не помешало пустить скупую мужскую слезу. В свою очередь защита Алишера просила отправить его под домашний арест, напирая на то обстоятельство, что подзащитный является отцом троих малолетних детей, соответственно единственным кормильцем, который к тому же платит ипотеку.

Однако слезы родственников задержанного не растрогали ни судью, ни россиян. Пользователи в сети отмечают одно весьма любопытное обстоятельство. Во-первых, изначально Алишер сдавал жилье только гражданам РФ, причем исключительно славянам. Объявление соответствующего содержания было опубликовано на Авито.

Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-3

Что заставило Касимова изменить же своим же принципам, причем вдобавок еще и снизить стоимость аренды с 60 до 50 тысяч рублей?

Во-вторых, откуда у Шамсудина 50 т.р. на арендную плату? Судя по всему, террористы не могли похвастаться хорошим достатком, поэтому названная сумма ему явно была не по карману.

Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-4
Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-4-2
Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-4-3

В-третьих, возникает вполне закономерный вопрос - откуда у 32-летнего Алишера, трехкомнатная квартира в Подмосковье и собственная чайхана, и это при наличии 3-х детей и жены? Причем задержанному тоже надо где-то жить, т.е квартир у него две. Как бы не оказалось, что ипотеку, которая есть у Касимова, задержанный оплачивает за счет средств поступающих извне, а жилье с объявлением о сдаче "исключительно славянам" не что иное, как прикрытие. Ведь согласитесь, выходцу из Средней Азии проще договориться со своими земляками.

Маховик правосудия после событий в "Крокусе" запущен по полной, и очевидно что нас ждет впереди еще много сюрпризов.-5

Ну и последнее, что конечно не может являться доказательством виновности подозреваемого, это его внешность. Вглядитесь в это лицо - ведь любому становиться ясно, что "Рафик полный не виновник". Впрочем, следствие разберется.

Картина дня

наверх