На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Власти живут в параллельном Мире…🤦🏻‍♀️🤷‍♀️хапают всем чем можно и как можно….. Отвратительно и омерзительно…Совест..."Хватит ныть, ден...
  • Лариса Шемисова
    У нас в Омске средняя зарплата упала на 20%, за ЖКХ тарифы увеличиваются (рядом в Новосибирске тарифы на электроэнерг..."Хватит ныть, ден...
  • Ринат Ахметуллин
    Не пойму кто из нас живёт на Луне, толи мы, толи они. В любом случае на разных планетах."Хватит ныть, ден...

Не люблю я сказочников о хорошей жизни в СССР или Почему не было никаких бесплатных квартир

Вот только не надо на меня кричать!

Это я тем, кто сейчас по известному принципу: "Не читал, го осуждаю!" собирается пролистнуть статью, броситься в комментарии и кричать, что я всё вру, что не жил в СССР, как они это делали под другой моей статьёй о существующем сейчас социализме в России.

Прежде всего, в очередной раз скажу, что я не приложил руку к развалу СССР и когда к власти пришёл Горбачёв, у меня даже мысли не возникало, что страна распадётся, хотя я прекрасно понимал, что что-то у нас не так, как-то всё устроено неправильно и нужно предпринимать очень серьёзные меры к исправлению ситуации.

Неправильно: а) когда зарплаты и пенсии мизерны; б) когда пособие на детей копеечное; в) когда существует дефицит на большинство товаров и продуктов; г) когда в сёлах и деревнях работают люди в возрасте, молодёжь уезжает в города, а урожаи иногда не успевают убирать и они остаются в полях; д) когда цены на продукты, товары и бытовую технику ужасно высоки; е) когда дороги хоть и ремонтируются, но недостаточно - они почти всегда были в ужасающих ухабах (это было в моём городе); д) когда многие города выглядят как хорошо потрёпанные жизнью люди и так далее..

Но самое главное "неправильно" заключалось в том, что коммунистическая партия Советского Союза, в лице генерального секретаря ЦК КПСС Хрущёва, обещавшая привести нас к коммунизму через 20 лет, на самом деле вела нас куда-то не туда, ибо люди уже отчаялись прийти к нему, их трудовой энтузиазм угас, а сознательность, которая должна была расти согласно "кодексу строителя коммунизма", наоборот с каждым годом падала и несоответствие пафосных речей на съездах и пленумах ЦК КПСС с реальной действительностью становилось всё очевиднее для простых граждан.

Большинство людей трудилось по принципу "они делают вид, что платят нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем" и тащило с фабрик и заводов домой всё, к чему по работе имело допуск или что попадало под руку: инструменты, товары, производимые на производстве, бензин, машинное масло, электророзетки, выключатели, провода и тому подобное, чтобы хоть как-то компенсировать низкие зарплаты и сэкономить на покупке этих товаров, особенно если они были в дефиците.

Однако Горбачёв оказался неспособен на проведение необходимых реформ, подошёл к ним не с того конца: вместо того чтобы взяться за очередную чистку партии от карьеристов и бюрократов и за повышение благосостояния людей, он дал народу свободу слова и начал играть в дружбу с Западом...

Но давайте мы сегодня не будем углубляться в причины развала СССР, это вряд ли кому интересно, лучше вернёмся в сегодняшний день.

На предстоящих выборах президента коммунисты ставят перед собой цель не победить Путина, ибо понимают, что сейчас это невозможно, а в очередной раз попиариться, окучить свою старую паству, а также завлечь новых молодых адептов, чтобы получить больше голосов на следующих парламентских выборах.

Нынешние коммунисты считают, что прошло уже достаточно времени, что часть людей, которые были недовольны жизнью в СССР, умерли, другая часть - это ярые апологеты Советского Союза, потому что у них в те времена всё в жизни было действительно хорошо, ибо они сами или их родители (1) находились на партийной работе, в других властных органах; (2) были работниками баз, складов и магазинов и имели очень неплохой побочный доход, сидя на распределении дефицитных товаров; (3) являлись высокооплачиваемыми категориями советских граждан, например, жили в закрытых и ухоженных городах и имели специальное снабжение; (4) являлись жителями республик в СССР, которые были в Союзе "всех равнее" и где люди жили действительно прекрасно, и так далее...

Ну а (5) молодым и неискушённым людям коммунисты сейчас просто, скажем прямо, плетут небылицы, они пытаются переписывать историю: преподносят только плюсы жизни в СССР, а о минусах вообще ничего не говорят, как будто их и не было.

Ну а на тех, кто пишет о минусах жизни в СССР, а тем более пытается сравнивать нашу жизнь тогда и сейчас, говоря о том, что наш народ сейчас живёт так хорошо, как никогда не жил в истории, набрасываются в комментариях апологеты и адепты Советского Союза, с чего я и начал эту статью.

Коммунист Николай Харитонов придумал хороший слоган для своей предвыборной программы: "поиграли в капитализм и хватит!", и, как говорится, "доит его".

Давайте посмотрим, в чём, собственно, заключается его программа:

Фракция КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым представила предвыборную программу кандидата в президенты от партии Николая Харитонова, в ней учтены социальные и экономические вопросы, а также национализация природной минерально-сырьевой базы и повышения минимального размера оплаты труда до 35 тысяч рублей.

"В нашей программе четко мы заявили - поиграли в капитализм и хватит... наша программа отвечает на все вопросы... многие бесплатно тогда получали квартиру от государства, почему тогда можно было, а сейчас нельзя", - сказал кандидат в президенты РФ от КПРФ Николай Харитонов на пресс-конференции.

Ну, друзья мои, скажу я вам, это просто запредельное лицемерие!

Коммунисты в СССР имели в своих руках всё: минерально-сырьевую базу, неограниченную власть, 260 миллионов населения, положительную демографическую ситуацию, большую кооперацию со странами социалистического лагеря, имели финансовую, экономическую и технологическую независимость от Запада.

То есть коммунисты при правильном руководстве могли постоянно увеличивать и зарплаты, и пенсии, и пособия, снижать регулируемые цены и насыщать продуктами и товарами внутренний рынок, улучшая жизнь населения, ведь экономика была плановой, а частных собственников тогда не было совсем, но они, имея тогда все рычаги, почему-то не делали этого.

Минимальная пенсия у колхозника составляла в 1978 году 28 рублей, да и у рабочих она была небольшой. Максимальная у обычных рабочих была всего 132 рубля, ну а моя бабушка, напомню, получала пенсию 59 рублей, хотя работала всю жизнь.

Возможно, вы скажете, что такие низкие пенсии были у небольшого количества людей, но они всё равно были. Однако давайте не будем спорить, и произведём сейчас сравнение не по размеру пенсии, а по минимальной оплате труда, за увеличение которой якобы собирается биться Харитонов.

Минимальная зарплата была в СССР 70 рублей, а сейчас составляет 19 242 рубля. Цены времён СССР вы можете найти и сами, я брал их из памяти и разных источников (здесь и здесь), а нынешние цены сфотографировал в январе 2024 года в магазинах "Пятёрочка", "Главмаг", "Магнит", фермерском мясном магазине, причём цены не самые минимальные!

Надеюсь, что всё достаточно наглядно. В России сейчас на МРОТ человек может купить в несколько раз больше продуктов, чем мог сделать это в СССР. Уверяю вас, что и по пенсиям, и по зарплатам учителей, врачей и рабочих будет та же картина.

А если вы добавите в список товаров бытовую технику, автомобили, обувь и одежду, то ситуация будет выглядеть ещё катастрофичнее для коммунистов, "развешивающих лапшу на уши" современной молодёжи о прекрасной жизни в СССР, когда всем на всё хватало.

Знаете, почему на всё хватало?

Потому что (1) в магазинах почти ничего не было и люди тратили свои небольшие зарплаты и пенсии только на самое простое и необходимое, (2) почти у всех были огороды или наделы для выращивания картофеля и овощей, (3) практически ни у кого не было автомобилей, поэтому деньги люди не тратили ни на их покупку, ни на обслуживание, (4) подавляющее большинство людей не ездили не то что в Египет или Турцию, а и на наши курорты: на Черноморское побережье Кавказа, в Крым и в Абхазию, потому что это было очень дорогое удовольствие. У меня из десятка друзей в Крыму побывал лишь один друг.

И вот тут возникает несколько вопросов к коммунистам:

1. Так в чём же была у вас проблема, почему не увеличивали минимальную зарплату и пенсии в СССР, когда в руках у вас были все возможности, когда не было частных собственников?

2. Если социализм был так хорош, если всё было так прекрасно, то почему сами же вы и развалили СССР и почему народ этому не воспротивился?

На эти вопросы я сам и отвечу.

1. Ничего бесплатного в мире не бывает, волшебников в финансах - тоже, поэтому людям платили маленькие зарплаты и пенсии, чтобы иметь возможность пускать деньги на "бесплатные" или частично оплачиваемые путёвки в детские лагеря и санатории, и, разумеется, на строительство "бесплатного" жилья в стране, которое по факту оплачивалось всеми советскими гражданами, недополучающими значительные суммы за свою работу.

2. Коммунистические и комсомольские вожаки поняли, что никакого коммунизма и всеобщего счастья они не построят и захотели построить его только для себя - стать богатыми буржуями, обзавестись шикарными домами, яхтами, в общем миллиардерами, как те, что на Западе.

То есть... поиграться в капитализм они захотели сами, сами сломали страну, и сами в первых рядах бросились расхватывать общенародную собственность, став теми самыми олигархами. Вот вам пара примеров: Березовский и Ходорковкий.

И коммунисты, совершив развал СССР, до сих пор не провели анализ, почему так получилось, не говорят о том, как в случае прихода к власти не допустят подобного в будущем.

Они не покаялись перед народом за свои ошибки, а продолжают беззастенчиво обманывать молодёжь, рассказывая о тех благах, которые были в СССР - о бесплатных квартирах, которых надо было ждать иногда по десять-двадцать лет, причём это ожидание буквально "прибивало человека гвоздями" к какой-то фабрике или заводу на всё это время, заставляя его иногда терпеть произвол начальника, потому что если он увольнялся, чтобы перейти работать на другое производство, то сразу терял и очередь на квартиру.

Коммунисты не провели анализ, почему у них ничего не получилось в экономике, почему у них ничего не получилось в плане коммунистического воспитания подрастающего поколения, они не говорят о том, как собираются управлять страной, чтобы не допустить подобного в будущем и не сообщают, каким методом они собираются сейчас отнимать собственность у капиталистов?

Опять силовым путём, опять гражданскую войну с потерей территорий устроят?

Сейчас, разумеется, большинство народа не проголосует за Харитонова, но нам с вами необходимо иметь в виду всё, что я написал выше, потому что есть у меня такое ощущение, что нам нельзя допускать прихода к власти коммунистов в стране в качестве правящей партии.

Да, их присутствие в парламенте не повредит, пусть борются за права трудового народа, но к полной власти их допускать явно не следует. Они уже вдоволь науправлялись и наэкспериментировались над страной и народом.

Ну а социализм у нас сейчас и без них имеется. Да, есть пока и бедные, имеется и значительное расслоение в обществе и над этим надо работать, но... без истерик, потрясений и глобальных экспериментов.

https://dzen.ru/a/Zcq_xOE7JDS9...

Картина дня

наверх