На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Вероятно включили всё то что уваровано у государства и людей."Хватит ныть, ден...
  • Неизвестно Неизвестно
    В любом случае ядерными или нет уничтожаются объекты инфраструкт уры, города, природа, наносится ущерб экологии, гибн...Ядерный удар возм...
  • Евгений Кислинский
    по доходам, и расходы, на такой вопрос даже олигарх даст отрицательный ответ, те кому не хватает на жизнь, надо жить ..."Хватит ныть, ден...

Вот кого надо убирать из власти в первую очередь

НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ: ДОМА С ФОНТАНАМИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ. МРАЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ МИНИСТРА СБЫВАЕТСЯ

Люксовые авто, пачки долларов, евро и рублей, дорогие украшения - кадры задержания преступной группировки, в том числе высокопоставленных чиновников Минэкономразвития, поражают воображение. Действовали злоумышленники, досрочно прекратив действие лицензии на добычу воды на одном из месторождений, в целях "рейдерского захвата производственных мощностей для получения сверхприбыли". Обо всём по порядку.

Особняк с садом и люксовые автомобили

Сотрудники ФСБ раскрыли преступную группу, в которую входили чиновники Минэкономразвития и бизнесмены Ставропольского края.

Задержание проводилось непосредственно в самом ведомстве на их рабочих местах. Это подтверждает распространённое ФСБ России видео.

На кадрах видно, как группа оперативников зашла в кабинет в одной из башен "Москва-Сити". Визит был явно неожиданным для чиновника.

"Доброе утро, Игорь Витальевич", - обратились они к должностному лицу, после чего показали документы следствия.

Спецслужба также показала расположенные в Ставропольском крае дома задержанных, в том числе четырехэтажный особняк с садом и фонтаном, люксовые автомобили, включая Bentley и Mercedes, а также предметы роскоши, крупные суммы денег и огнестрельное оружие с патронами.

В правоохранительных органах в свою очередь уточнили, что среди арестованных есть директор департамента социально-экономического развития СКФО Министерства экономического развития России Игорь Храновский. Его кабинет находится на 25-м этаже башни в "Москва-Сити", передаёт ТАСС.

Известно, что Храновский возглавил департамент развития СКФО Минэкономразвития России после двух лет работы в коммерческих структурах. Он родился в Норильске, в 2010 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. Кутафина. Согласно данным на сайте Минэкономразвития, Храновский до настоящего времени являлся действительным государственным советником Республики Ингушетия.

Есть основания полагать, что организованная группа из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края причастна к совершению экономических и коррупционных преступлений. По данным ФСБ, участники группы незаконно досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах на добычу минеральной воды на территории месторождения Ставропольского края. Предполагается, что речь идёт о "рейдерском захвате производственных мощностей". Цель этого - получение сверхприбыли от деятельности юридических лиц.

Члены группы требовали передать им 50% акций предприятия стоимостью 70 млн руб., угрожая заместителю директора компании, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Они препятствовали деятельности организации, "повредив ведущую к ней автомобильную дорогу".

Кроме того, сообщается о том, что установлены факты хищения участниками преступной группы у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа. Причём хищения в особо крупном размере.

В отношении задержанных заведены уголовные дела. О "превышении должностных полномочий", "краже", "вымогательстве".

Всего силовики провели 17 обысков на территории Московского региона и Ставропольского края.

"Малый и средний бизнес на ладан дышат"

Царьград уже неоднократно поднимал тему крупных отставок в ходе неизбежной после выборов президента кадровой ротации.

В последние дни больше всего говорят о перспективах смены министра экономики. Причём разговоры эти касаются не просто судьбы действующего министра - нет, речь, похоже, идёт о поиске новой парадигмы экономической политики страны.

Экономист Михаил Хазин объяснил, почему действующий министр экономики Максим Решетников всё чаще подвергается критике. Кстати, с точки зрения источников Царьграда, он в правительстве уже буквально "стоит на пороге, держась за ручку двери своего кабинета". Похоже, мрачный прогноз сбывается.

Я слышу, что мне сейчас говорят бизнесмены. Они рассказывают, как им тяжело. Я вижу, как малый и средний бизнес на ладан дышат, потому что очень высокая стоимость денег. И я прекрасно понимаю, что Росстат, который теперь подчинён Минэкономразвития, не может выдавать цифры, противоречащие интересам министра Решетникова,

- отметил Хазин.

Оптимистичные цифры роста экономики, которые были опубликованы в начале 2024 года, мягко говоря, не вполне соответствуют действительности, считает эксперт.

Министерство экономического развития, по официальному определению, "разрабатывает и реализует экономическую политику, регулирует её нормативно-правовые основы, а также анализирует и прогнозирует социально-экономическое развитие страны". Эта работа не всегда попадает в фокус внимания общественного мнения, но без неё невозможна ни стратегия, ни тактика экономического развития страны.

Разумеется, предсказывать, какое решение с учётом явных и неявных ошибок министерства примет президент, дело неблагодарное. Но очень похоже на то, что дни Максима Решетников на посту министра сочтены.

С учётом принципиальной важности министерства вопрос о его преемнике приобретает просто огромное значение. А ответов на этот вопрос может быть несколько. 

Менее бюрократом, и более - патриотом

Если пришло время отправить министра на другую работу, то кому же и продолжать работать, как не заместителю?

С этой точки зрения наиболее логичной кандидатурой на пост министра экономического развития в следующем составе правительства кажется Илья Торосов. Торосов - кандидат экономических наук и профессиональный банкир. Строил карьеру в Альфа-банке, Раффайзенбанке, МДМ Банке, Транскапиталбанке. Последняя должность до прихода на государственную службу - советник заместителя председателя правления АО "ТРОЙКА-Д БАНК".

Таким образом, Торосов - живое олицетворение финансового подхода к экономике. Или, как говорят некоторые эксперты, бухгалтерского подхода.

В Минэкономики сидят не бизнесмены, а бухгалтеры. У бухгалтера логика другая: если что-то не так, денег не давать. И по этой причине они не понимают, что если налоги уменьшить, то валовый сбор может увеличиться,

- отметил Михаил Хазин.

По мнению источников Царьграда, сразу два губернатора крупных и важных субъектов Российской Федерации сейчас рассматриваются как кандидаты на пост министра экономического развития: это глава Челябинской области Алексей Текслер и глава Нижегородской губернии Глеб Никитин.

Подчеркнём ещё раз. Министерство экономического развития имеет особое значение для страны, поскольку определяет, куда и как пойдёт экономика. В условиях СВО руководитель этого министерства должен совмещать опыт реального управления, умение оценить реальные возможности огромного хозяйства и способности визионера, который видит образ будущего. Россия богата талантами - и кандидаты на должность есть. Президенту нужно выбрать того, кто будет менее бюрократом и бухгалтером и более - патриотом и мыслителем.

Так вольготно,как в Челябинске мигранты в России вряд ли живут.Так что патриотом и мыслителем Текслер вряд ли будет

https://tsargrad.tv/news/nepri...

 

Вот кого надо убирать из власти в первую очередь: Подход Хазина

Михаил Хазин рассказал, какой бы избрал кадровый подход, если бы его назначили на руководящий пост в новом федеральном правительстве: вот кого надо убирать из власти в первую очередь.

Экономист Михаил Хазин рассказал в эфире программы "Царьград. Главное", с чего бы он начал работу, если бы его назначили на руководящий пост в новом федеральном правительстве.

Он поделился, что в первую очередь создал бы квалификационную комиссию из внешних по отношению к тому или иному министерству специалистов:

И начал бы заниматься проверкой квалификации. И вопрос, чей он ставленник, допустим, какой-то конкретный чиновник, не стоял бы: если человек абсолютно некомпетентен, мы его уволим. Если мне после этого позвонят его старшие, я им скажу: давайте тогда от вас другого человека, который хотя бы соответствует требуемой квалификации. Нет? Давайте мне человека, я его назначу главспецом и буду следить, чтобы он делал карьеру. Но пока он не научится - не пойдёт.

Собеседник "Первого русского" также поделился, что не согласился бы, например, на должность министра экономического развития:

Функционал, который есть сегодня у Минэкономразвития, бессмысленен. Я напоминаю, что министерство экономики в бытность моей работы включало в себя не только макроэкономические департаменты, но и отраслевые. Их потом выделили в Минпромторг. Но без объединения такая структура просто рассыпается. Я не вижу смысла, соответственно, и в существовании министерства промышленности и торговли как автономного ведомства, потому что там нет специалистов по макроэкономике.

 

Хазин также рассказал о структуре элиты в России. Большинство экспертов долгое время выделяли две элитные группы: патриоты и западники. Сегодня в результате разных глубинных процессов западники разделились на две большие банды, которые, впрочем, всегда действовали более или менее обособленно друг от друга.

Это вашингтонская и лондонская группы. Теоретически есть ещё китайская властная группировка, но это, скорее, часть лондонской, которая тесно работает с Китаем. Ещё можно обозначить национальные диаспоры. Есть азербайджанские, армянские, еврейские, узбекские… Некоторых представителей мы хорошо знаем. Но в целом, если не подразделять дальше, больших элитных групп у нас всё-таки три. Они очень долго были в состоянии неустойчивого равновесия. Западные группы были ослаблены, но не настолько, чтобы их можно было сковырнуть. А патриотическая группа усилилась, но не настолько, чтобы подмять западников. Сейчас по итогам выборов ситуация может измениться. Мы скоро увидим результат. Как нам сказал [президент России] Владимир Владимирович [Путин], дождёмся мая,

- подчеркнул экономист.

В конце весны станет понятен состав нового правительства. От кадровых перестановок зависит дальнейшее распределение сил между властными группировками.

Функционирование каждой из этих групп выстроено по феодальному принципу, и по этой причине оно легко управляется: вассал моего вассала - не мой вассал. У каждого человека во властной группировке есть свой сюзерен, которого нужно слушаться. Задача состоит в том, чтобы контролировать какой-то ресурс. Почему у нас количество чиновников выросло в три раза по сравнению с СССР, хотя их функционал резко упал? Потому что это представители властных группировок, которые контролируют бабло. Вот и всё,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Ссылка на первоисточник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх