На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    У них видно нет нормальных людей. дикари какие-то. Одни убийцы, воры и бандиты.Полиция ищет неле...
  • Борис Выдрин
    "осознающего себя живущим на своей земле и представляющим интересы народа" - убеждён, ни у одного из нынешних мэров-п..."Так вот какие мы...
  • Uri Strukow
    Не чекиста- ассенизатора...Красные буржуи: к...

Крайне заразная штука

Добрый день, Империя.

С самого первого дня этот конфликт был преимущественно общественной конфронтацией.После распада Советского Союза Россия стремилась сохранить Украину в качестве марионетки, лишенной независимой идентичности.

С 2014 года Москва пытается подчинить Украину (и удержать Запад от ее интеграции в свою среду) с помощью сочетания подрывной деятельности и запугивания, за исключением войны.

Провал этого подхода привел в конце февраля 2022 года к краткому, но столь же мрачному флирту с завоеванием в стиле блицкрига, быстрое разрушение которого заставило Россию переориентировать свою стратегию на ведение войны на истощение, направленной на сокрушение коллективной решимости украинского общества и стойкости западной общественности, обеспечивая при этом безопасность российского народа.

Преследуя свою стратегию, ориентированную на общество, Россия злобно и бессовестно применяла тайные действия, обычное оружие, ядерные угрозы, экономические (и особенно энергетические) рычаги, информационный контроль и манипулирование, культурное и религиозное влияние и даже перемещение населения.

Противодействуя российскому натиску по-своему и руководствуясь кардинально разными этическими стандартами, Украина и Запад также использовали многие из этих самых инструментов, чтобы помешать великому замыслу России. Их внимание было направлено на возрождение независимой культурной и политической идентичности Украины при одновременном создании отдельной православной религиозной принадлежности.

Эти средства были использованы для укрепления украинской выносливости и мобилизации для войны, а также для укрепления приверженности Запада Киеву и его материальной поддержки, несмотря на потери, которые это наносит их обществам. Параллельно этот подход был направлен на подрыв терпимости и мобилизации российского общества к войне и международной поддержки Москвы.

Интересная цитата, правда? Самое интересное, что дальше речь пойдет не о взбесившемся хуторе, а о той самой общественной конфронтации, о которой и пишет автор этого объемного и истеричного опуса.

Ариэль (Эли) Левит - старший научный сотрудник Программы технологий и международных отношений Фонда Карнеги в области международного мира. Еврей и израильтянин. И вот что хотелось бы сказать отдельно - автор не имеет никаких претензий ни к государству Израиль, ни к евреям, как народу. Вот вообще ни разу - автора всего лишь несколько удивляет отношение израильского общества к происходящему. Замечу - не всего общества, но той ее части, которая наиболее активна в медийном поле - и вот там, в этом медийном поле Израиля сейчас черт ногу сломит.

По роду деятельности мне приходится отслеживать разные голоса - и откровенно вражеские, и нейтральные, и дружественные. Израиль в этом ряду занял свое неповторимое место, ибо, если в области общественных отношений там царит настоящий плюрализм мнений, то в медийном поле царствует поддержка взбесившегося хутора. Безусловная поддержка, к слову - и вот это сейчас удивительнее всего.

Как в одной и той же голове могут уживаться скорбь по Холокосту и поддержка откровенно неонацистского режима, в моем мозгу не укладывается никак. Слишком несочетаемые категории понятий и смыслов, чтобы они могли существовать рядом - и это, между прочим, еще одна причина для внутреннего конфликта в Израиле. А то, что сейчас Израиль на грани гражданской войны, сомнений тоже не вызывает - будучи по сути своей светским государством, евреи на последних выборах избрали на свою голову крайне ортодоксальное правительство. И даже третье пришествие Беньямина Нетаньяху в качестве премьер-министра уже не способно сгладить ситуацию с той самой общественной конфронтацией, о которой пишет Ариэль Левит - правда, такая конфронтация существует в Израиле и на Западе, но не в России.

И еще общественная конфронтация идет в западном социуме, который постепенно теряет психологическую точку опоры, которую раньше называли стабильностью - мир действительно изменился, если население разных стран начало испытывать неудобства от войны, идущей где-то там, очень далеко.

Заметьте - ранее западный социум таких потрясений не испытывал, если не брать в расчет ужасные картинки по телевизору о неимоверных ужасных страданиях несчастных косоваров, свободолюбивых ливийцев, ищущих настоящую демократию простых иракцев и афганцев - ни одна из войн Запада не влияла на социум непосредственно. Да, потом появлялись беженцы со своими хотелками, а после разрушения государств внезапно выяснялось, что и причин для нападения не существовало - но социум это интересовало уже от слова "никак" - и только злобные и бессовестные действия нашей с вами России привели Запад на грань экономического и энергетического выживания.

Это крайне любопытный феномен, честно говоря - и то, что сейчас идет по израильским телеканалам, очень характерно для всего Запада в целом. Удивляют только два вопроса: почему до сих пор в израильских студиях нет бюстиков Петлюры и Бандеры и когда годовщина Бабьего яра будет объявлена в Израиле государственным праздником?

Во всем остальном публичное пространство Израиля полностью на стороне несчастного взбесившегося хутора, словно и не было в истории ни катастрофы еврейского народа, ни музеев по этому поводу, ни имен праведников мира, спасавших евреев от прямого уничтожения - и словно сейчас нет ни свастик, ни откровенно неонацистской риторики, ни маршей с факелами в день рождения Бандеры. Я вынужден повторить, что у автора нет претензий ни к государству Израиль, ни к еврейскому народу - а вот к отдельным их представителям претензий хоть отбавляй.

Отныне лидерство будет проверяться готовностью и способностью лидеров усвоить и достоверно вызывать страх и вселять надежду, чтобы убедить все вовлеченные общества сложить оружие, даже если после этого они будут настаивать на сохранении других форм враждебного поведения по отношению друг к другу.

Более конкретно, им нужно было бы признать опасения, что открытый конфликт выглядит мрачно для всех: дальнейшая резня, разрушения и экономическое опустошение в Украине и России; возможное расширение и эскалация конфликта, а также перспектива того, что их внутреннее молчаливое согласие и внешняя поддержка рухнут в краткосрочной перспективе; и травмы, преследующие их общества на десятилетия вперед.

Но они также должны вселять в свои общества надежду на то, что устранение конфликтов приведет к лучшим временам в областях, которые им действительно небезразличны. Откуда могли взяться эта надежда и страх?

Для западноевропейских лидеров страх будет основываться на беспокойстве по поводу перспектив серьезной реакции населения со стороны своих граждан, которые уже с трудом справляются с высокими ценами на энергоносители, инфляцией и расходами на поддержку Украины, а также опасаются последствий дальнейших интенсивных боевых действий — возможного распространения войны на запад, более постоянного присутствия беженцев, отсутствие энергетической безопасности и острые проблемы в управлении.

Надежда может быть в первую очередь основана на обещании надежного и доступного энергоснабжения, гарантирующего комфортное выживание в период наивысшей энергетической уязвимости Европы зимой 2023 года.

Успех Европы в поддержании сплоченности альянса, сопротивлении российской агрессии, восстановлении своей военной мощи и пресечении будущих амбиций России по дестабилизации своих соседей может еще больше вселить надежду.

Я успокаиваю себя или это таки уже похоже на панику в начальной стадии? Кто еще, как не старший научный сотрудник Программы технологий и международных отношений Фонда Карнеги в области международного мира должен знать, с каким тихим упоением Америка сейчас раздевает Европу догола в экономике и энергетике - и кто еще обязан сознавать, что растущие внутренние противоречия в социумах "цивилизованного" мира способны разорвать эти социумы без участия проклятого Путина?

Здесь возникает еще одно важное замечание: в США констатируется, что лидерство на Европейском континенте - не удивляйтесь, есть и такой - франко-германский союз уже не потянет в силу самых разных причин внутреннего характера, а британское лидерство становится все более и более призрачным из-за падающих возможностей Лондона обеспечить потребности своего населения.

Кто остается? Поляки, с их многовековыми традициями антисемитизма - и это уже не просто насмешка истории, это издевательство над здравым смыслом - в первую очередь, над здравым смыслом в Израиле, ибо поляки уничтожали евреев во время Второй Мировой с таким же прилежанием и тщанием, как и гитлеровская Германия. И вот теперь это самый достойный кандидат на лидерство в Евросоюзе - страна, не способная жить на свои, будет учить жить всех остальных.

Взгляните еще раз на снимок в самом начале. Хотели знать, как выглядит политический идиотизм? Вот это он и есть, во всей красе - и, как оказалось, это крайне заразная штука.

Лечение будет очень болезненным, а пилюли крайне горькими, но без этого никак - в противном случае тот же Израиль опять исчезнет с карт мира, как это неоднократно бывало в последние три тысячи лет.

Самое смешное, что израильская государственность никогда в истории не уничтожалась извне, но каждый раз она прекращалась из-за очередной гражданской войны.

Дай Бог, чтобы в этот раз Израиль опять не начал прыгать по старым граблям.

Государственник

источник



 

Картина дня

наверх