На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Ну, истины заради, не тебе кого-то "критиковать", ибо из дерьма вообще не выныриваешь.😉Думаю, "элита" пр...
  • Андрей
    Немедленно остановить выдачу гражданства России, кроме русскоязычных, из стран Средней Азии и Северного Кавказа до ос...Центр помощи мигр...
  • Tatyana Fedotova
    Меня больше волнует что будет и будет ли с теми, кто их отправил творить зло. Исполнители пешки, а вот ферзи все целы...Что ждёт террорис...

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

 

16 января в Апшеронском районном суде Краснодарского края началось судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному против местного жителя Василия Попкова. Молодому человеку — сироте, проживающему без родителей, — ставят в вину то, что он распилил рухнувшие мертвые деревья, мешавшие проходу в школу в поселке Мезмай.

Эта история началась в марте 2019 года, когда шквалистый ветер обрушил два старых дерева, перекрыв дорогу, по которой школьники ходили на занятия. Живший по соседству со школой Попков распилил стволы и сучья, освободив дорогу ученикам. Решив, что школе с отоплением на угле дрова не нужны, Василий забрал распиленную древесину к себе во двор. А 6 марта к нему уже пришел мезмайский участковый.

По словам опекунши Василия — его крестной матери Ольги Лабузовой, Попков выполнил все требования полицейского, вынес бензопилу и последовал за ним к месту происшествия. Участковый Самойлов сфотографировал бензопилу у пеньков, оставшихся от деревьев. При этом присутствовали другие полицейские, директор школы и представитель районной администрации.

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

В своем письменном объяснении, опубликованном в Сети, Лабузова утверждала, что Василий спилил деревья под корень во избежание новых завалов. Но местное издание osnmedia.ru утверждает со ссылкой на ее слова, что «до пеньков» оба дерева спилили уже после Попкова.

 

Как рассказала Лабузова «Ридусу», вскоре после этого против Василия Попкова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Администрация Апшеронского района оценила нанесенный ей вырубкой деревьев ущерб в 66 тысяч рублей.

Попкову и его опекунше быстро удалось найти нескольких очевидцев «незаконной рубки», которые рассказали следователю, что деревья рухнули сами собой под сильным ветром. Кроме того, в пользу Василия говорят и заключения экспертов.

 

Ботаническая экспертиза показала, что одно из деревьев было сухостойным, а второе настолько сгнило, что его следует считать мертвым. Адвокат писал ходатайство о прекращении дела в связи с результатами экспертизы, но его отклонили и снова направили дело в суд,
— сообщила Лабузова.

 

Попкова защищает адвокат Анатолий Князев, пользующийся у жителей района репутацией самого опытного в этих краях. Тем не менее Ольга Лабузова беспокоится, что ее подопечному все-таки присудят штраф, — для них обоих это слишком большая сумма:

 

У меня пенсия 12 тысяч рублей. Василий работает на деревообрабатывающем комбинате в Апшеронске, получает 11—12 тысяч в месяц, но зарплату им то платят, то не платят.

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

Первое заседание районного суда по делу Попкова должно было состояться сегодня утром, но рассмотрение дела было перенесено.

 

 

Пришлось отложить заседание на 22 января. Свидетели защиты — семь человек — все явились, но свидетеля со стороны обвинения не было,
— пояснила Ольга Лабузова.

 

Со стороны обвинения свидетелем выступает директриса школы в Мезмае Александра Филиппова. 6 марта она принимала участие в следственных действиях и замеряла спилы деревьев. При этом двое учителей поселковой школы готовы дать показания в пользу Василия Попкова.

Жители окрестных поселков и станиц в соцсетях делятся похожими историями и подозревают, что дело было сфабриковано местными коррупционерами в отместку за попытки жителей Мезмая помешать более масштабным вырубкам в округе.

 

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

 

 

Сироте, распилившему мертвые деревья, грозит штраф в 66 тысяч рублей

 

Максимальное наказание, которое может грозить осужденному по части 2 статьи 260 УК РФ, — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей или двухлетней зарплаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх